Криминал «Я помню, как лязгают затворы дверей»: Шишов прокомментировал приговор

«Я помню, как лязгают затворы дверей»: Шишов прокомментировал приговор

Он считает, что давление на бизнес вынуждает молодежь уезжать из региона

Экс-глава НПО «Мостовик» изучит приговор и будет решать, подавать апелляцию или нет

Сегодня, 5 июля, в Первомайском районном суде экс-главе НПО «Мостовик» Олегу Шишову вынесли приговор. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты только части НДФЛ на сумму 91,2 миллиона рублей. Шишову назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Примечательно, что его тут же амнистировали.

После вынесения приговора бывший гендиректор НПО «Мостовик» подчеркнул, что доказательств его вины по-прежнему нет.

— Я придерживаюсь той же точки зрения, что в уголовном деле нет доказательств моей вины. Более того, я представил доказательства, что обвинение построено на домыслах, в искажении фактов, на искажении показаний свидетелей и многих других нарушениях закона. Кроме того, должно быть экономическое заключение, сколько было не было уплачено налога? Этого вот тоже нет. Поэтому без этого обвинять по этой статье тоже нельзя: это вопрос спорный. Мне нужно спокойно прочитать весь приговор. Какие аргументы, какие доводы? Дальше у меня есть 10 суток на то, чтобы я подумал: подавать или не подавать апелляцию, — сказал Олег Шишов NGS55.RU после заседания.

В суде также был бывший мэр Вячеслав Двораковский (при нем, собственно, вся эта ситуация и произошла).

— С самого начала было понятно, что процесс был очень непростой. Мы хорошо знаем Шишова и то, в чем его обвиняли. У нас всегда было очень большое сомнение, но мы были уверены, что в конце концов разберутся и наказание, если оно и будет, то оно будет минимальное. В принципе, так оно и случилось. У нас праздник сегодня! — заявил Вячеслав Двораковский.

Олег Шишов добавил, что прокуратура будет подавать апелляцию, поэтому, как он выразился, «состязание», возможно, продолжится с ними уже в апелляционной инстанции. Отвечая на вопросы журналистов о приговоре, бывший руководитель также озвучил и свою версию, почему молодежь уезжает из Омской области.

— Я смотрю на то, как лучшие, самые молодые, креативные, сильные люди покидают наш регион в результате в основном от таких давлений. Давайте об этом вслух скажем, вот я к вам обращаюсь, скажите об этом [обратился к журналистам]. Нельзя оказывать чрезмерное давление на бизнес, нельзя обвинять в том, чего не было. Поэтому люди и убегают. Они просто бросают всё и уезжают. И вот эта составляющая больше всего наносит рану в моем сознании сейчас, — подчеркну он в беседе.

Олег Шишов про назначенный условный срок сказал, что для него это было неожиданно, и поделился воспоминаниями о том, как быть по ту сторону решетки

— Я помню, как лязгают затворы дверей за спиной, помню, как надевают наручники, чем там пахнет и много что еще помню. <...> Я хладнокровен, потому что процесс еще не закончен. Исходя из этого каких-то окончательных выводов или планов не делаю. Знаете, наша жизнь намного сложнее. Большинство граждан России живет в каком-то розовом облаке, и слава богу, что их такое не коснулось. Но если коснулось, то часто бывает, что несправедливо, — заключил он в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства