Криминал В Омске действовала банда сутенеров репортаж Лауреат премии губернатора и сутенер: интересные подробности из приговора одной омской банде

Лауреат премии губернатора и сутенер: интересные подробности из приговора одной омской банде

В Омске осудили банду сутенеров — они приговором, похоже, остались довольны

Алексея Даниленко уводят из зала суда после оглашения приговора

2 февраля в Куйбышевском районном суде вынесли приговор банде омских сутенеров, которые принуждали девушек, в том числе несовершеннолетних, к занятию проституцией. Всего пострадавших было около 15. Если девушки отказывались предоставлять интим-услуги или спустя какое-то время хотели прекратить это занятие, их штрафовали, избивали, обривали налысо, обливали зеленкой и шантажировали сделанными видеозаписями со встреч с клиентами. Расследование дела банды омских сутенеров, действовавших с 2016 по 2018 годы, заняло около двух лет.

Организатор банды Алексей Даниленко вместо предложенных гособвинителем 9 лет колонии строгого режима получил 4 года, его помощник Ерлан Кусаинов приговорен к 2 годам 4 месяцам колонии общего режима вместо 6. Еще два участника банды, Рустам Латыпов и Дарья Тюменцева, отделались условными сроками: Тюменцева получила 2 года, а Латыпов — 1 год 8 месяцев.

На финальное судебное заседание Алексей Даниленко явился гораздо позже остальных. Еще днем ранее, на первом заседании по оглашению приговора, которое скорее напоминало типичный выпуск телепередачи «Криминальная Россия», он заявлял, что из-за болезни прийти рано не сможет. На втором заседании подсудимые уже к обеду могли узнать, где и как проведут ближайшие годы, и это радовало всех присутствующих в зале, даже их.

При вынесении приговора суд учитывал различные жизненные обстоятельства, в которых оказались участники банды: смотрели на состояние здоровья близких родственников и самих подсудимых, наличие у них детей, общую социальная обустроенность, желание сотрудничать со следствием и многое другое. Конечно, определяющим фактором в смягчении приговора стало совсем не это. По некоторым эпизодам преступления участники банды были оправданы.

Банде омских сутенеров выносят приговор

Алексей Даниленко признался в том, что организовал занятие проституцией, и даже отчасти в этом раскаялся. Он частично признал вину в том, что причинял вред здоровью и имуществу, похищал человека, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Судья Оксана Волторнист зачитала факты биографии сутенера, и они несколько удивляют.

С 2008 по 2010 годы Даниленко становился лауреатом премии губернатора Омской области по поддержке талантливой молодежи. В 2008 и 2009 годах он удостаивался этой награды, занимаясь в «Омской областной станции юных техников». В 2010 году стал призером «Всероссийских мероприятий по спортивно-техническому моделированию среди обучающихся». Его успехи оценили и на уровне повыше: омич получал премию президента по программе государственной поддержки талантливой молодежи.

Также Даниленко любит автомобили и быструю езду. Он кандидат в мастера спорта по автомобильному спорту и даже был членом сборной команды Омской области. Неоднократно становился призером областных и всероссийских соревнований.

Уже в более зрелом возрасте старательнее всего выстраивать «бизнес» ему помогал Ерлан Кусаинов. Он получил 2 года 4 месяца колонии — значительно меньше, чем требовал гособвинитель.

— Ранее не судим, социально обустроен, на иждивении имеет двоих детей, — зачитывал судья, отмечая также и то, что Кусаинов активно предоставлял информацию следствию, а значит, помогал расследованию этого громкого дела.

В рассмотрении дела Дарьи Тюменцевой, получившей два года условно, суд учел молодой возраст девушки, отсутствие ранних судимостей, наличие малолетнего ребенка. Также она сотрудничала со следствием. Помогал следствию и Рустам Латыпов, у которого есть жена и ребенок.

— В ходе предварительного расследования [Латыпов] предоставлял информацию о раскрытии преступления, совершенного с его участием. [...] Когда Даниленко совершил преступление, он способствовал раскрытию и расследованию с заключением и уголовным преследованием других соучастников преступления, — продолжил судья.

Даниленко уводят из суда сразу несколько полицейских, но он улыбается

Подсудимые заметно оживились, когда услышали свои приговоры. Решение суда их явно обрадовало. На тревожных лицах появились проблески облегчения, некоторые полезли в телефоны — по всей видимости, чтобы сообщить позитивную новость своим близким.

— Пронесло, — с облегчением уже на выходе говорила товарищу Дарья Тюменцева.

Алексея Даниленко выводил из зала суда конвой: он шел с присущей ему саркастической улыбкой под ободрительные возгласы своих коллег.

В пресс-службе областной прокуратуры NGS55.RU сообщили, что решение о том, будет ли подаваться апелляция, примут после того, как ведомство получит приговор в полном объеме и изучит его. На это у прокуратуры есть 10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства