Криминал Отставка министра здравоохранения Бывшего министра здравоохранения Омской области объявили в международный розыск

Бывшего министра здравоохранения Омской области объявили в международный розыск

Ирина Солдатова скрывается от следствия за границей

В должности министра здравоохранения Омской области Ирина Солдатова проработала всего семь месяцев

Экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова объявлена в международный розыск и заочно заключена под стражу. Об этом сегодня, 29 января, сообщили в следкоме по Омской области. Как объяснили в пресс-службе ведомства, она уклонялась от явки к следователю, скрываясь за границей. По данным NGS55.RU, бывшая чиновница находится в Дубае, где у нее есть квартира площадью 178,5 квадратных метра. Она декларировала недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах еще в должности заместителя министра здравоохранения Московской области в 2019 году.

Напомним, Ирина Солдатова обвиняется в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») при закупках медицинского оборудования. Руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктор Бабиков проходит по той же статье в статусе подозреваемого. Мы подробно рассказывали о его биографии и о том, как томич оказался в Омской области.

— По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, — сообщили в следственном управлении.

Ущерб, причиненный региональному Минздраву, превышает 105 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства