Криминал В Омске вынесли приговор следователю Оляницкому, которого поймали на взятке

В Омске вынесли приговор следователю Оляницкому, которого поймали на взятке

Он должен был помочь мошенникам уйти от уголовной ответственности

Приговор вынесли сегодня в Кировском районном суде

Кировский районный суд вынес приговор следователям, которых обвиняют в получении взятки и фальсификации доказательств.

В ноябре 2019 года Роман Оляницкий, который в тот момент был руководителем следственного отдела по Кировскому округу, получил от знакомого адвоката взятку на сумму 250 тысяч рублей за фальсификацию доказательств по уголовному делу о мошенничестве. Над ним работал подчиненный Оляницкому следователь. Планировалось, что руководитель отдела за деньги сможет освободить от уголовной ответственности всех обвиняемых, кроме одного (его статью могли изменить на менее тяжкую). Соучастников преступления задержали сотрудники УФСБ и СУ СК России в момент передачи взятки.

Адвокат Николай Хорошман был единственным, кто признал свою вину. Он, как и подельница Оляницкого, бывший следователь Ксения Бычек, был на подписке о невыезде. Оляницкий первоначально находился под стражей, затем его отправили под домашний арест. После возбуждения уголовного дела следователей уволили со службы.

В итоге суд приговорил Романа Оляницкого к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом, 4-кратным сумме взятки. Также его лишили права занимать госдолжности в течение пяти лет. Сумму взятки конфисковали в доход государства.

Ксения Бычек получила два года лишения свободы в колонии общего режима, однако женщине дали отсрочку до того момента, как ее ребенку исполнится 14 лет. Ее также лишили права занимать госдолжности в течение двух лет. Николай Хорошман за посредничество приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства