Криминал фоторепортаж «Я дам вам парабеллум»: самое необычное оружие, изъятое полицией у омичей

«Я дам вам парабеллум»: самое необычное оружие, изъятое полицией у омичей

Раритетные самодельные пистолеты, столетние револьверы и уникальные ножи, изъятые в Омске

Вальтер — мечта любого разведчика

В России ситуация с ношением личного оружия весьма неоднозначна. До революции иметь при себе нож или револьвер было обычным делом. Реклама о продаже различного оружия самообороны печаталась в газетах, а пистолет или револьвер можно было купить чуть ли не в продуктовой лавке. Со временем ситуация изменилась, и гражданский человек с оружием сразу стал ассоциироваться с криминальным миром, а ношение при себе любого ножа, даже перочинного, сразу приравнивало вас к маргинальной среде. При этом желание иметь при себе нож или пистолет осталось у многих мужчин. Просто чтобы был. А где его взять, если как такового производства гражданского оружия в стране не было? Оставалось два выхода: «эхо войны» и кустарщина. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов покопался в полицейской хронике и подготовил для вас фото самых необычных образцов огнестрельного и холодного оружия, которые находили у омичей за последние несколько лет. И поверьте, там есть на что посмотреть!

Пистолет агента 007

Начать хочется с пистолета, который хотел бы иметь любой ценитель оружия или фанат фильмов про Джеймса Бонда. 28 декабря 2015 года в полицию пришла 25-летняя жительница Ленинского округа. При себе у девушки был пистолет в кобуре с боеприпасом. Она рассказала, что около полугода назад купила квартиру в доме на улице Авиагородок и попросила своего знакомого сделать ремонт. При разборке встроенного шкафа в прихожей под половицами мужчина обнаружил кобуру с пистолетом и запасным магазином. Играть в агента 007 он не стал, а рассказал о находке хозяйке. Она тоже решила, что роль девушки Джеймса Бонда не для неё, и поспешила в полицию.

Пистолет «Вальтер ПП» образца 1929 года был разработан специально для полицейских. На всякий случай уточним — не российских

Эксперт-криминалист, выяснил, что это пистолет «Вальтер Патент» калибра 7,65 мм, выпускавшийся с 1920 по 1945 годы. Оружие исправно и годно к стрельбе. В Сибирь пистолет попал предположительно в качестве боевого трофея времен Великой Отечественной войны. К слову, это не единственный Walther, найденный в Омске. Был ещё и «Вальтер ПП», разработанный специально для полиции и найденный омичами на чердаке. Самое печальное во всей этой истории, что если таким оружием не интересуются музеи, то его безжалостно уничтожают.

Гость из Чехии

Немецкий пистолет — далеко не единственный иностранец в нашем материале. Приносили в полицию и другое оружие, которое приехало к нам из Европы. Омич нашёл этот большой чёрный пистолет в гараже, который достался ему в наследство от умершего отца. Вместе с пистолетом лежали и две снаряженные обоймы с патронами. В наследование пистолетом он вступать не решился и сообщил о находке в полицию. Оказалось, что отец мужчины припрятал на чёрный день чешский пистолет CZ 27 под патрон 7,65 мм Browning модели 1927 года. Пистолет компании «Чешска Зброевка» был изготовлен во время оккупации Чехословакии Германией и состоял на вооружении немецких солдат и полицейских корпусов. Всего их было выпущено 700 тысяч штук. Большая часть из таких пистолетов была изготовлена в период Второй мировой войны. Мужчине заплатили вознаграждение за сданное оружие — от 4 до 8 тысяч рублей. А вот по данным сайта московского антикварного магазина «Лейбштандарт», цена подобного пистолета превышает 51 тысячу рублей. Если бы не реальность уголовного дела, то можно было бы сказать: «Продешевил, мужчина».

«Где мой чёрный пистолет?», — пел когда-то Высоцкий. В Омске

Дикий, дикий Омск

Когда смотришь на этот револьвер, на ум сразу приходят Дикий Запад, вестерны, суровые взгляды и усатые мужчины в шляпах. Неизвестно, были ли усы и шляпа у 48-летнего мужчины, которого задержали полицейские в Омске на Ипподромной. А вот револьвер был. Выяснилось, что задержанный электромонтер коллекционирует старинные вещи. Шесть лет назад он обменял погоны своего деда, который был медработником на войне, на револьвер калибра 5,6 мм 1924 года выпуска. На этом антикварный бизнесмен не успокоился и понёс револьвер на рынок, где собирался его продать. Ни лицензии, ни разрешения у него, ясное дело, не было. Поэтому на электромонтёра-антиквара возбудили уголовное дело, а револьвер отобрали. В общем, этот город оказался слишком мал для них двоих.

Револьвер омич обменял на погоны. Правда, не на свои

British Bulldog

Помнится, была у омских девушек мода — носить с собой маленьких собачек. 55-летний омич модным веяниям следовать не захотел. Мужчина нашёл в вещах своего отца револьвер и отнёс его в отдел лицензионно-разрешительной работы при областном управлении Росгвардии. Найденный револьвер оказался культовым образцом карманного оружия —The British Bulldog, широко распространённым в конце XIX — первой половине XX века. Его название происходит от британского револьвера «Веблей № 2» (Webley No. 2, Bulldog, British Bulldog), выпущенного около 1872 года. В мире выпускалось множество вариантов и копий этого компактного оружия. Его использовали для самозащиты как джентльмены, так и плохие ребята, которые подходили к джентльменам из-за угла. «Бульдоги» состояли на вооружении в армии и флоте. Полюбили его и разного рода террористы — пистолет было легко спрятать и пронести на массовые мероприятия. Так, например, Шарль Гито, покушавшийся в 1881 году на президента США Гарфилда, стрелял из револьвера Webley British Bulldog. Весельчак Гито заранее всё продумал и специально для покушения купил «Бульдог» в дорогом исполнении с рукояткой из слоновой кости, чтобы он после хорошо смотрелся в музее. Револьвер хранился в Смитсоновском институте и был утерян в начале 1900-х годов. Кто знает, может быть, какой-нибудь другой омич нашёл тот самый «Бульдог»?

Револьвер был очень популярен во всём мире 

Омский «бульдог»


Следующее оружие из нашей подборки тоже оказалось револьвером. Но на этот раз самодельным. И когда смотришь на него, почему-то думается, что револьвер тоже вдохновился «Бульдогом». Но, в отличие от своего английского родственника, без дела он не лежал. Так, поздним вечером в подъезде одного из домов на улице Бархатовой женщина услышала за входной дверью звук, похожий на выстрел. Прибывшие полицейские нашли в подъезде пьяного мужчину, который угрожал покончить жизнь самоубийством. Сотрудники его от такой глупой затеи отговорили и изъяли у него предмет, похожий на револьвер. Оказалось, что 45-летний мужчина последние 3 месяца проживал с хозяйкой квартиры, которая и вызвала полицию. Женщина предложила ему расстаться и съехать с квартиры, но мужчина решил, что лучшее средство для возвращения любви — шантаж. И начал угрожать даме сердца самоубийством. Из револьвера, который был изготовлен кустарным способом под калибр 5,6 мм. Несостоявшийся суицидник рассказал, что, имея специальность инженера, в начале 2014 года самостоятельно в домашних условиях переделал стартовый пистолет для стрельбы мелкокалиберными патронами. Неизвестно, приняла ли его обратно женщина, но вот жилплощадью на срок до четырёх лет он был обеспечен.

Стартовый пистолет получил вторую, пусть и недолгую, жизнь

«Темно тут у вас»

Предмет, находящийся на фото ниже, наверняка видели, а может быть, и держали в руках большинство мужчин, которым посчастливилось родиться в России 80-х или 90-х годов. Это простейшее оружие многие мастерили сами, и в зависимости от инженерного гения творца эти самострелы могли натворить много страшных дел. Часто и для самого владельца. Как их только не называли — самопал, поджига, самострел, пестик. Все они относятся к однозарядным пистолетам шомпольного типа, совсем как у мушкетёров. Именно такой пистолет смастерил Данила Багров, и, набив ствол шрапнелью из гвоздей, со словами «темно тут у вас» выстрелил в плохих чёрных парней. Несмотря на кривой и неказистый внешний вид, такие пистолеты обладают отличной поражающей силой. Правда, нюансов много. Первый — это, конечно, нарушение закона, второй — короткий срок жизни ствола и мощная отдача, третий — прицельная стрельба максимум на 5–7 метров, а четвёртый, но не менее важный — травмоопасность для самого стрелка. Все мы в детстве знали парня из соседнего двора, у которого был брат из деревни, другу которого оторвало палец таким самострелом.

С этим пистолетом его 21-летний изобретатель гулял по улице Энтузиастов, где и был задержан

Бездомный оружейник

Этот самодельный пистолет выглядит как аркебуза видавшего виды флибустьера. Оружие принадлежало 42-летнему бомжу, который собрал свою кулеврину из подручных средств, найденных на свалке бытовых отходов неподалеку от районного поселка Любинский. А что, вполне по-пиратски! Он хранил пистолет в заброшенном здании и иногда брал его с собой. Видимо. когда в его делах требовалась поддержка артиллерии. Полицейские пистолет проверили и признали его годным для стрельбы. Кто его знает, может быть, они флибустьера омских окраин переверстали в оружейники?

Пистолет собрал бездомный мужчина. И это, пожалуй, заметно

Омский маньяк

Это оружие, которое чем-то напоминает лазерные пистолеты из фантастических фильмов, собрал омский маньяк Андрей Кудла. 28-летний убийца охотился на взрослых мужчин (у него была травма детства, связанная с отцом) и стрелял им в лицо из самодельного пистолета металлическими штырями. Нескольким жертвам маньяка удалось выжить, и они смогли его описать. Да и сам Кудла зачем-то снимал видеодневники своих похождений. Всё это помогло раскрыть его преступления. Мужчину осудили и признали психически больным, поместив в психиатрическую больницу. Андрей Кудла погиб при попытке побега, решив провести Новый год с мамой. Вообще эта история у нас легла в основу отдельного материала, который вполне сгодится для сценария какого-нибудь фильма.

Самодельные пистолеты стреляли штырями

«Смерть маленького председателя»

14 июля 2015 года полицейским стало известно, что один из жителей СНТ «Содружество» незаконно хранит оружие. Наверняка стражам порядка грезились оружейные шкафы и целый арсенал всевозможных автоматов-пистолетов. Но когда они приехали, обнаружили этого коротыша, переделанного из охотничьего ружья ИЖ-К калибра 5,6 мм, и 20 патронов к нему. Хм, обрез, найденный в садовом товариществе... Тут как нельзя лучше подходит историческое название такого вида оружия — «Смерть председателя». Его 59-летний владелец оказался уже знаком полицейским — ранее он совершил убийство в Иркутской области, после этого освободился и переехал в Омск. Он рассказал, что приобрел оружие у малознакомой женщины.

Этот обрез спокойно может называться пистолетом

Марьяновский арсенал

Ну в этом случае полицейские обнаружили пусть и небольшой, но арсенал. 16 апреля 2015 года в полицию Марьяновского района позвонил 37-летний мужчина и рассказал о ссоре родителей, уточнив, что его отец не на шутку разъярился, а угомонить его не выходит. Участковый выехал на место и сумел погасить семейный скандал. Он провёл с семейной парой беседу и, выходя из дома, увидел на веранде в открытом шкафу необычный предмет, похожий на пистолет, затвор которого чем-то напоминал рыбий хвост. Полицейский вызвал следственно-оперативную группу, которая помимо самодельного пистолета обнаружила и изъяла 8 ножей, 4 заготовки для их изготовления и скальпель. На мужчину завели уголовное дело.

Арсенал был обнаружен случайно

Пики точёные

Но не огнестрелом единым живы омские любители самодельного оружия. Изымались у них и кустарные ножи. Самый популярный их вид — это, конечно, «зоновский нож». Всем известны его магические свойства — такой нож, как правило, сделан из тайного метала, который дед принёс с войны в виде лома. Им открывали люки фашистских танков. Этот нож перерубает гвозди, его клинок обработан ядовитым ядом ядовитой кобры, а при изготовлении в руду капнула кровь кузнеца. Метнув такой нож, будьте уверены, он точно прилетит остриём в цель благодаря ртути, находящейся внутри клинка. Сам клинок чаще всего снабжен разными страшными кровостоками, которые буквально высасывают кровь из противника, пилами и гравировками с волками, медведями и другими тотемными животными, ценящимися среди урок всех мастей. Рукояти, как правило, наборные и требуют отдельного слова. От банальных семенящихся линий до рисунков, карточных мастей и черепов. Иногда по рукояти можно было даже узнать, из какой зоны приехал тот или иной меч-кладенец.

Кинжал с наборной рукоятью

А какие поэтичные названия у этих ножей сложились среди заключенных: перо, жабокол, живопыр, нудист, кишкоправ, дунька, коричка, приблуда, пика, штырь, садильник, заточка, мессер.

Этот кинжал напоминает испанскую дагу

Тут, как и в случае с огнестрелом, имеет место и эхо войны. Ветераны прихватывали с собой штыки, которые переделывались под бытовые нужды. Часто такими забивали скот. Применялись они, конечно, и для различных преступлений.

Стилет из штык-ножа Мосинки — страшная вещь

Раньше стилеты прятали в рукояти зонтов и тростей. Потом эта мода отошла, да и ходить с холодным оружием по улицам стало запрещено. Но память осталась. Так и с этим стилетом, замаскированным под жезл инспектора ГИБДД, преступники нападали на водителей и таксистов.

В жезле спрятано лезвие

Были среди омичей и те, кто хотел почувствовать себя настоящим ниндзя. Какой-то умелец сделал настоящий сюрикэн. Это метательное оружие не предназначено для убийства и больше служило для ранений и отвлечения противника, чтобы его товарищи озадачились раненым и не могли преследовать воина-тень. А вот кастет всегда был оружием серьёзным. Сейчас он ассоциируется с разного рода маргиналами и бандитами, но кастетами в разные времена были вооружены и средневековые воины, и гладиаторы, и полицейские, и солдаты. А на Руси делали ледовый кастет из рукавиц перед драками стенку на стенку. Брали рукавицу побольше, макали в воду и оставляли в сенях на ночь перед Масленицей. А на следующий день надевали её и шли считать зубы другим весельчакам. Но не спешите сами приобретать или изготавливать кастет — это уголовно наказуемо.

Кастет и сюрикэн — оружие городского ниндзя

Нунчаку или пиньинь. Они стали популярны в России после китайских боевиков с Брюсом Ли и мультиков про черепашек-ниндзя. Этим оружием, в отличие от многих видов, описанных выше, нужно уметь управлять. Иначе вы рискуете остаться перед противником с собственноручно пробитой головой. Но если научиться ими пользоваться, то нунчаку превратится в страшное оружие, от которого практически нет защиты. История его появления стара и покрыта тайной. Кто-то считает, что это переделанный крестьянский цеп, для обмола зерна, я склоняюсь к тому, что форму нунчаку подсмотрели у конских удил. Как бы то ни было — иметь такой вид оружия можно только в виде учебного снаряда. Если вы захотите почувствовать себя Брюсом или Микеланджело и начнёте разгуливать с ними по улицам, имейте в виду, что у полиции к вам появится масса вопросов.

Нунчаку — страшное оружие. Для всех окружающих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства