Город Омич нашел в гараже раритетный чешский пистолет

Омич нашел в гараже раритетный чешский пистолет

Житель Омска сдал в полицию найденное в гараже оружие, которое оказалось антикварным чешским пистолетом CZ-27.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области, гараж достался мужчине в наследство от умершего отца. Прибираясь в нем вчера, 25 мая, он обнаружил среди вещей пистолет и две снаряженные патронами обоймы к нему. О своей находке он сообщил в полицию.

Как пояснили полицейские эксперты, чешский пистолет CZ 27 под патрон 7,65 мм Browning модели 1927 года производства компании «Чешска Зброевка» был изготовлен во время оккупации Чехословакии Германией и состоял на вооружении немецких солдат и полицейских корпусов. «На это указывает маркировка на затворе "BOHMISCHE WAFFENFAB-R1K A.G. IN PRAG", а на левой стороне рамки — "Pistole Modell 27 Kal. 7,65"», — пояснили в полиции. Всего их было выпущено 700 тыс. штук. Бьшая часть из таких пистолетов была изготовлена в период Второй мировой войны.

После экспертизы мужчине будет выплачено денежное вознаграждение за сданное оружие. В УМВД напомнили, что сумма вознаграждения варьируется от 4 тыс. до 8 тыс. руб.

По данным сайта московского антикварного магазина «Лейбштандарт», цена подобного деактивированного пистолета превышает 51 тыс. руб.

НГС.ОМСК

Фото 55.mvd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства