Криминал В Омске судят Меренкова онлайн-трансляция Приговор экс-министру: онлайн-трансляция из зала суда над Вадимом Меренковым

Приговор экс-министру: онлайн-трансляция из зала суда над Вадимом Меренковым

Сегодня, 7 марта, суд назначит наказание Вадиму Меренкову

Сегодня Вадиму Меренкову вынесут приговор

Сегодня, 7 марта, в Центральном суде началось судебное заседание по делу бывшего заместителя главы департамента имущественных отношений омской мэрии и бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Его судят уже во второй раз. Меренкова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении городу ущерба на сумму около 1 млрд рублей. Ранее чиновник уже был приговорен к 4,5 годам наказания за передачу по заниженной стоимости участков в омской Чукреевке. Вадиму Меренкову несколько дней назад дали сказать последнее слово перед приговором. Сегодня, 7 марта, суд должен вынести решение по этому делу. Наш корреспондент находится в зале суда и передаёт всё в режиме онлайн.

Пока все ждут в коридоре перед залом судебного заседания. Подсудимый, как и в прошлый раз, немного запаздывает. Его возят под конвоем из СИЗО.

Кстати, в суде с часу обед. Публика обсуждает, успеет судья вынести решение или нет.

В зал провели Вадима Меренкова. Заранее просим прощения за качество съёмки. Сегодня экс-министр решил не надевать любимую толстовку «Авангарда».

Решили долго не тянуть. Судья почти сразу же начал зачитывать приговор.

По формулировкам «суд установил <...> что подсудимый превысил должностные полномочия» уже понятно, что приговор будет обвинительным.

Прозвучала сумма ущерба городу в 960 миллионов рублей.

Начался долгий рассказ про полномочия мэрии и департамента имущественных отношений. Вадим Меренков слушает всё это, скрестив руки на груди. Кажется, он уже в курсе, что ему грозит.

Как пояснили в прокуратуре, сумма ущерба немного снизилась с одного миллиарда рублей до 960 миллионов.

В зале суда тесно. На приговор пришёл сын Вадима Меренкова. Мама чиновника, которая была на прошлых заседаниях, решила не приходить.

Судья зачитывает условия договора со «Стройбетоном».

Пока судья читает нюансы договоров между мэрией и «Стройбетоном», все присутствующие, включая секретаря, слушают стоя.

«<...> действуя умышленно, находясь в своём рабочем кабинете, ставя интересы коммерческой организации "Стройбетон" выше интересов муниципалитета, отдал своему подчиненному Герасименко распоряжение о подготовке мирового соглашения со "Стройбетоном"», — зачитывает ключевые позиции решения судья.

Объявили пятиминутный перерыв.

Судья уже в коридоре пояснил корреспондентам, что читать будет ещё «часа четыре».

— Большой объем показаний и доказательств, — пояснил он.

Зал проветрили и запустили всех снова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства