Криминал «Моя мать ушла из жизни»: мошенники поразили омичей циничным способом выманивания денег

«Моя мать ушла из жизни»: мошенники поразили омичей циничным способом выманивания денег

Для того чтобы выманить деньги, хакеры меняют аватар и статус профиля «ВКонтакте»

Жертвами мошенников чаще всего становятся самые добрые и неравнодушные люди

Мошенники, выманивающие деньги в соцсетях, используют всё более изощрённые и циничные способы.

Редакции NGS55.RU стал известен ещё один способ мошенничества, который можно поставить в один ряд с уже набившими оскомину «мама, я попал в аварию» и «одолжи денег». Пользователь заходит в соцсеть, видит скорбный аватар и статус у своего знакомого и, естественно, пытается узнать, что случилось. В ответ приходит такое сообщение:

«Вчера вечером моя Мать ушла из жизни, случился Инфаркт, хоронить будем в субботу» (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Увидев вдруг появившиеся скорбные статус и аватарку на странице знакомого, его друзья начинают писать первыми

Жертва начинает писать соболезнования и получает следующее сообщение:

«Прости, ситуация безвыходная, я даже не знаю к кому можно обратиться с таким вопросом, есть возможность одолжить на два дня сумму денег?».

Таким способом взломали страницу в соцсети «ВКонтакте» Ирины Леоновой, сотрудника группы компаний «ВДВ-медиа». Хакеры заменили её аватар и статус, после чего начали вести диалоги с её друзьями.

— Почти сразу мне начали звонить друзья и знакомые, приносить соболезнования. Мошенники просили денег. Мне и сейчас на почту приходят уведомления о смене паролей. Написала в администрацию «ВК», пытаюсь заблокировать страницу, — рассказала Ирина Леонова.

Новостью о таком способе мошенничества сразу стали делиться поражённые цинизмом авторов сотрудники омских медиа. NGS55.RU просит даже самых добрых читателей не поддаваться на подобные провокации.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства