Криминал Суд отменил посмертный приговор судье Москаленко

Суд отменил посмертный приговор судье Москаленко

Теперь дело будут пересматривать

Москаленко был найдён мёртвым в парке 300-летия Омска

Верховный суд удовлетворил апелляцию защитников омского судьи Сергея Москаленко, которого посмертно обвинили в особо крупной взятке.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Андрея Хабарова. Родственники и юристы Сергея Москаленко планируют добиться полной реабилитации умершего судьи.

— Суд при рассмотрении дела не был беспристрастен. Действия суда указывали на его предвзятость и предрешенность результата рассмотрения, — приводят аргументы адвоката Хабарова в издании. — Источниками всей информации о договоренностях и передачах денег являются только два свидетеля — родственники предпринимателя. Показания всех остальных свидетелей — это показания о том, что Бергу нужны были деньги. Но нет показаний о том, что он их передал судье, где и когда, какую сумму. Поэтому в документах следствия отсутствуют сведения о времени и месте якобы имевшей место передачи денег лично Бергом Москаленко.

Верховный суд счёл жалобу убедительной и направил дело на пересмотр.

Ранее НГС.ОМСК писал, что по версии следствия, с 2010-го по 2015 год судья Москаленко занимался уголовным делом бывшего руководителя строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, которого обвиняли в краже 100 миллионов рублей дольщиков и невыплате заработной платы. С февраля 2011 года по октябрь 2015 года бывший судья получил от строителя более 6 миллионов рублей, за что Берг должен был избежать уголовной ответственности. В августе 2016 года Москаленко предъявили обвинение во взяточничестве, которое он не признал. Помимо того, его подозревали в убийстве Берга. Москаленко признали виновным во взятке, но закрыли дело в связи с его смертью.

Олег Малиновский
Скрин с видео «12 канала»

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства