Бизнес На Левом берегу построят солнечную электростанцию за миллиард

На Левом берегу построят солнечную электростанцию за миллиард

Это будет четвертая СЭС в регионе

Всего в Омской области работают три солнечных электростанции

На сайте госзакупок появился аукцион на строительство солнечной электростанции «Авангард-1». Работы должны быть сделаны в формате «под ключ». Заказчик — компания «ВИЭ Юг», которая входит в ГК «Хевел». Эта организация уже построила в Омской области две другие электростанции — в Нововаршавском и Русско-Полянском районах. Сейчас претендентам на строительство объекта предлагают контракт с начальной ценой 1 миллиард. Срок подачи заявок — 11 декабря.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «ВИЭ Юг» создана в 2020 году и зарегистрирована в Новочебоксарске Чувашской Республики. Она занимается производством электроэнергии, которую получают из возобновляемых источников энергии, в том числе выработанную солнечными и ветровыми электростанциями.

Изначально планировалась, что солнечная электростанция «Авангард-1» разместится на улице Доковской в Советском округе. Об этом было сказано на инвестиционном интернет-портале Омской области. Но, судя по документации электронного аукциона, местоположение объекта изменилось. Сейчас это улица 2-я Солнечная в Кировском округе.

В документации также написано, что срок службы СЭС — 25 лет. Режим работы — круглогодичный. Подрядчик должен придумать архитектурное решение станции и согласовать цвет с заказчиком. Также прописано требование позаботиться об экологии и постараться уменьшить воздействие на окружающую среду. Даже есть нюанс, что строительная грязь и мусор не должны вывозиться за пределы стройплощадки на колесах машин.

Напомним, всего в Омской области работают три солнечных электростанции, в том числе на территории Нефтезавода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства