Бизнес Из Омской области ушла одна из крупнейших аптечных сетей России

Из Омской области ушла одна из крупнейших аптечных сетей России

Закрылись все точки «Аптеки от склада»

В Омске первые аптеки появились в конце 2014 года

В Омской области закрылись все точки пермской сети «Аптека от склада», телефон справочной не отвечает, сделать заказ через официальный сайт нельзя. В регионе она проработала почти 9 лет. Аптечная сеть также ушла из Вологодской, Иркутской и Кемеровской областей. Всего на конец сентября у «Аптеки от склада» было 674 точки в России, до недавнего времени сеть входила в топ-20 крупнейших по выручке в стране (6,7 миллиарда рублей за полгода).

В прошлом году, по данным сервиса проверки и анализа контрагентов Rusprofile, пермский дискаунтер в Омской области заработал 292 миллиона рублей, чистая прибыль составила 5,3 миллиона рублей. Управляет «Аптекой от склада» фармацевтический дистрибутор «Годовалов», в начале сентября один из поставщиков потребовал признать его банкротом. Компания в равных долях принадлежит пермякам Андрею Годовалову и Николаю Шаврину. В конце сентября они объявили о ликвидации бизнеса.

Сложности у «Годовалова» возникли в августе 2022 года, когда налоговая служба доначислила дистрибутору 376 миллионов рублей налогов и взносов, писал «Коммерсантъ». По мнению налоговиков, сетью «Аптека от склада» управляло множество компаний, каждая из которых применяла специальные налоговые режимы. Только в Омске их было не меньше пяти.

Сейчас по количеству торговых точек в Омской области лидируют «Фармакопейка» (267 филиалов, по данным онлайн-справочника «2ГИС»), «Апрель» (134 филиала), «Семейная» (73 филиала) и «АптекаПлюс» (58 филиалов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства