Бизнес Банкротство экс-депутата Шушубаева закончилось, но долги ему не списали

Банкротство экс-депутата Шушубаева закончилось, но долги ему не списали

Он должен выплатить 18 миллионов рублей за корпорацию «Агро-Траст»

Вероятность того, что кредитор получит свои деньги, крайне мала — официально никакого имущества у Шушубаева нет

В четверг, 27 октября, Арбитражный суд Омской области завершил процедуру банкротства Хабулды Шушубаева (он предпочитал, чтобы его называли Юрий). Но от всех своих долгов бывший руководитель корпорации «Агро-Траст» и депутат Законодательного собрания избавиться не смог.

— Завершить процедуру реализации имущества в отношении Шушубаева Хабулды Жуспековича <…>. Освободить Шушубаева Хабулду Жуспековича от дальнейшего исполнения требований кредиторов (ООО «Редут»), за исключением <…> требования Князева Владимира Геннадьевича в размере 18 429 700,02 руб., а также требований, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, — говорится в резолютивной части определения суда.

Долг Шушубаева перед Князевым по закону о банкротстве списать нельзя. В 2013 году Арбитражный суд Омской области привлек его как руководителя корпорации «Агро-Траст» к субсидиарной ответственности по обязательствам перед Федеральной налоговой службой (задолженность по НДС, НДФЛ и налогу на имущество) и компании «УКТАМ РУ» (задолженность по инвестиционному договору на строительство административного здания на улице Маршала Жукова).

Задолженность перед компанией «Редут» по кредитному договору составляла 447 738,74 рубля. Ее Хабулда Шушубаев может не выплачивать.

Напомним, в биографии предпринимателя есть уголовное дело, которое стоило ему не только свободы, но и депутатского мандата. В июле 2018 года Первомайский районный суд Омска признал Хабулду Шушубаева виновным в растрате денег дольщиков микрорайона Ясная Поляна и приговорил к четырем с половиной годам колонии со штрафом 900 тысяч рублей. В 2020 году он вышел по УДО.

Ясная Поляна до сих пор не достроена. Более того, заброшенные дома никак не охраняются, проникнуть на их территорию может любой желающий. За последние два года на заброшках пострадали двое детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства