Бизнес Кризис-2024 проблема «Либо ты воруешь, либо ты закрываешься»: в репертуар омских кинотеатров вернулись голливудские фильмы

«Либо ты воруешь, либо ты закрываешься»: в репертуар омских кинотеатров вернулись голливудские фильмы

Билеты на запрещенку продают чуть ли не из-под полы

Вся ситуация в российских кинотеатрах — мультивселенная безумия

Три кинотеатра из десяти в Омске возобновили показ голливудских блокбастеров. В «Славе» можно посмотреть «Тор: Любовь и гром» и «Миньоны: Грювитация», в «Первомайском» — еще и «Мир Юрского периода: Господство». В «Вавилоне» репертуар шире: кроме вышеперечисленных фильмов дают «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». В кинотеатре «Галактика» NGS55.RU сообщили, что также обсуждают планы по расширению репертуара за счет санкционных картин.

Дистрибьюторы этих фильмов, Warner Bros., Disney и Universal Pictures, объявили о приостановке работы в России после начала специальной военной операции на Украине. Однако в кинотеатрах NGS55.RU категорически отказались пояснить, на каких условиях им разрешили показ и разрешили ли вообще.

«Бегущий по лезвию»

О том, что голливудские премьеры крутят без согласования с правообладателями, говорит то, что, например, на сайте «Вавилона» и через терминал купить билеты на них нельзя, а в самом киноцентре вместо кассового чека дают товарный, заполненный от руки. Администратор «Вавилона», впрочем, заверила, что он имеет такую же юридическую силу и при необходимости билет можно сдать. При этом в «Славе» и «Первомайском» (у них один владелец) открыта продажа билетов онлайн.

Общее между ними то, что в единой федеральной автоматизированной информационной системе данных о количестве сеансов и зрителей, а также о сборах этих фильмов нет. Кроме того, о том, что они вообще идут на большом экране, можно узнать, только зайдя на сайты кинотеатров: санкционку не рекламируют от слова совсем.

Билеты стоят столько же, сколько и на любую другую премьеру. В «Вавилоне» посмотреть новый мультфильм про миньонов можно за 120–200 рублей в будни в зависимости от времени сеанса, на выходных — дороже, но так далеко кинотеатры афишу уже давно не планируют (а некоторым пришлось сократить время работы). Поход в «Славу» обойдется в 160–270 рублей с человека.

Билет из юрского периода

В других городах ситуация не лучше. С 1 августа прокат фильмов голливудских студий, приостановивших работу в России, должен был стартовать в сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк». Их хотели показывать под видом акции «Кинопродукт»: сначала зрителям предлагали посмотреть зарубежный фильм, а после небольшого перерыва — отечественный. Генеральный директор сети Алексей Васянин назвал это вынужденной мерой и отметил, что кинотеатры готовы разделить сборы с зарубежными студиями, когда они вернутся в Россию. Впрочем, акция так и не стартовала — кинотеатры всего лишь хотели обратить внимание федерального Минкульта на проблемы отрасли.

— Совет директоров компании не согласовал проведение данной акции и принял решение о ее полной отмене, так как считает нарушение прав правообладателей неприемлемым. Все билеты, купленные по акции, были возвращены, ущерб правообладателю полностью отсутствует. Руководство компании ожидает от Министерства культуры РФ предложений по созданию рабочей группы для реализации совместного плана поддержки отрасли кинопоказа, — заявил Алексей Васянин.

Источник на омском кинорынке подтвердил, что кинотеатры преступают закон не от хорошей жизни.

— Киноцентры сейчас в таком состоянии находятся, что либо ты воруешь, либо ты закрываешься. Обстоятельства заставили киноцентры пойти на такое. По закону, это пиратство. Нигде нет документов, что кинотеатрам разрешено это делать, поэтому все стараются завуалировать, обойти, чем-то прикрыться, чтобы не попасть на многомиллионные штрафы, — объяснил он.

Как «Фантастические твари» появились в омском прокате — тайна Дамблдора

«Криминальное чтиво»


Вариантов, откуда брать зарубежный контент, у кинотеатров немного — и оба сомнительные: либо покупать у стран-соседей, которым фильмы показывать не запрещали, либо скачивать с торрент-трекеров. В любом случае никаких прав на эти фильмы у них нет.

— Мы видим здесь безусловное нарушение авторских прав. Я не видела каких-то законов, которые отменяли бы действие той же Бернской конвенции (по охране литературных и художественных произведений. — Прим. ред.). <…> Дистрибьюторы не давали разрешение, поэтому использование этих фильмов незаконно, — сообщила NGS55.RU патентный поверенный, руководитель юридического отдела компании «Сибирь Патент» Наталья Слесарюк. — Видимо, доходы от использования фильмов, которые показываются с нарушением авторских прав, превышают риски привлечения к ответственности.

Кинотеатрам, которые решили показать фильмы вопреки запрету иностранных прокатчиков, вместо многомиллионной прибыли грозят многомиллионные иски.

— Чаще всего по таким делам используется расчет компенсации. Компенсация может быть в твердом денежном размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, может быть в двукратном размере стоимости права. Например, они по лицензионному договору это право предоставляли за 2 миллиона долларов, соответственно, могут взыскать 4 миллиона долларов. И [может быть] в двукратном размере стоимости контрафактного товара. Теоретически можно всю выручку умножить на два и говорить, что сумма компенсации должна быть такой, — уточнила Наталья Слесарюк. — Может быть, поэтому и не выдают билеты, не рекламируют, чтобы не привлекать лишнее внимание. Иначе они станут совсем убыточными предприятиями и закроются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства