Бизнес Крупнейший поставщик сжиженного газа в Омской области подал на самобанкротство

Крупнейший поставщик сжиженного газа в Омской области подал на самобанкротство

Долги «Омскгоргаза» превышают 2,5 миллиарда рублей

В ноябре по вине компании без газа остались жильцы 44 многоквартирных домов

АО «Омскгоргаз» 17 января подало в Арбитражный суд региона заявление о своем банкротстве. Компания предупреждала об этом еще в конце прошлого года. По данным картотеки арбитражных дел, долги «Омскгоргаза» перед Генеральной прокуратурой России и «Промсвязьбанком» превышают 2,5 миллиарда рублей.

5 апреля 2021 года Тверской районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с депутата Госдумы Андрея Голушко, бывшего депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина, подконтрольных им АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт», а также с экс-председателя Региональной энергетической комиссии Константина Марченко в пользу Российской Федерации почти 2,3 миллиарда рублей. Это стоимость имущества, приобретенного на незадекларированные доходы.

Сергей Калинин и Константин Марченко, напомним, являются фигурантами уголовного дела о крупном мошенничестве. Калинину предъявлено обвинение в хищении более 1,9 миллиарда рублей оплаты за услуги по транспортировке газа.

«Омскгоргаз» — крупнейший поставщик сжиженного газа в регионе. Его доля на рынке составляет более 85%. Однако в конце прошлого года у компании начались перебои с подачей газа потребителям из-за резкого роста закупочной цены топлива.

Добавим, что на самобанкротство 17 января также подало ООО «Омскгазсеть». Компания специализируется на транспортировке газа. Она задолжала кредиторам почти 2,3 миллиарда рублей. Оба иска пока не приняты к производству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства