Город В Омске 44 многоэтажки остались без газа. Поставщик объяснил это нехваткой топлива из-за низких тарифов

В Омске 44 многоэтажки остались без газа. Поставщик объяснил это нехваткой топлива из-за низких тарифов

В мэрии укорили «Омскгоргаз» в том, что он не пытался оспорить установленный РЭК тариф

В «Омскгоргазе» пообещали, что газ вернется в ранее отключенные дома к концу дня

В пресс-службе городской администрации сообщили о том, что вчера вечером, 18 ноября, от диспетчера АО «Омскгоргаз» поступило сообщение об отключении газа в 19 многоэтажках. Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Сергей Евсеев рассказал, что в итоге от газа отключили 44 объекта.

— Сегодня ситуация с поставкой сжиженного газа на территории города в зоне риска. Создано шесть аварийных бригад, которые направлены в места отключения газа для пусковых работ, ранее отключенные дома будут запущены до вечера, — пояснила исполняющая обязанности директора АО «Омскгоргаз» Светлана Цускман.

Вчера во время публичных слушаний по проекту бюджета Омской области на 2022–2024 годы стало известно, что для полноценного снабжения города сжиженным газом нужно приобрести 1300 тонн топлива. По факту же АО «Омскгоргаз» может приобрести лишь 640 тонн газа — менее 50% от необходимого количества.

По данным «Коммерческих вестей», АО «Омскгоргаз» неоднократно поднимал вопрос о том, что тариф реализации газа, зафиксированный РЭК, уже не соответствует резко возросшей закупочной цене. Вопрос по стране решается за счет компенсаций из бюджета, но в Омской области это так и не успели сделать.

— Акционерное общество обеспечивает около 450 тысяч жителей города. Тарифы устанавливает РЭК. В связи с изменениями, которые вступили в силу с 2019 года, регулирование по сжиженному газу осуществляется не в полном объеме. У предприятия появляются выпадающие доходы по поставке. В тариф закладывается стоимость, которая определяется по биржевым торгам. Но фактическая цена газа не обеспечивает тарифа. В 2020 году при заложенной стоимости в 14 556 рублей средняя стоимость составила 17 220 рублей. Выпадающие доходы — 40,1 миллиона рублей, которые до настоящего времени не компенсированы. В 2021 году сложилась аналогичная ситуация: при стоимости, заложенной в тарифе (16 567 тысяч за тонну), средняя цена за 10 месяцев — 27 408 рублей. Рост составляет 4% ежемесячно и тарифом не обеспечивается. В ноябре мы покупаем газ уже по 37 500 рублей за тонну. С учетом такой динамики выпадающие доходы по году составят 183 миллиона рублей, — приводят слова Светланы Цускман «Коммерческие вести».

Правительство Омской области в сентябре выделило субсидию на возмещение неполученных доходов — 54 миллиона рублей. Кроме того, следующая субсидия в 34 миллиона рублей запланирована в декабре. Но в городской администрации считают, что предприятие не предпринимало никаких шагов для выхода из кризиса.

— Такие случаи, в которых страдает население, — просто недопустимы. Вы как руководство «Омскгоргаза» знали о проблеме давно и не принимали необходимых мер для стабилизации финансового положения и в конечном итоге для предотвращения отключений газа. Вы не обращались своевременно в судебные инстанции по поводу несогласия с установленным РЭК тарифом, не работали с поставщиками газа по вопросу приобретения товарного кредита или отсрочки платежей, — обратился к главе «Омскгоргаза» исполняющий обязанности мэра Омска Евгений Фомин.

По данным городской администрации, АО «Омскгоргаз» не оспаривал установленный в конце прошлого года тариф до ноября 2021 года. Проверкой ситуации занимаются областная и омская прокуратуры, а также УМВД по Омской области.

Ранее NGS55.RU разбирался в том, почему произошло резкое повышение цен на сжиженный углеводородный газ, а также рассматривал эту проблему со стороны муниципальных и частных перевозчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства