Бизнес QR-коды в Омске «Под угрозой закрытия 90% заведений»: омские рестораторы просят Буркова отменить QR-коды

«Под угрозой закрытия 90% заведений»: омские рестораторы просят Буркова отменить QR-коды

После введения пропускной системы выручка кафе и баров рухнула минимум в два раза

Общепит еще не восстановился от прошлогоднего локдауна

Омские рестораторы сообщили о падении выручки на 50–90% после введения QR-кодов и запрета на работу по ночам. Такие данные приводятся в письме представительства Федерации рестораторов и отельеров в Омской области, которое сегодня, 9 ноября, было направлено губернатору Александру Буркову. Напомним, клиентам, которые не прошли вакцинацию, с 4 ноября вход в заведения общественного питания закрыт. Кроме того, с 30 октября в период с 23:00 до 06:00 кафе и бары могут функционировать только в режиме доставки или навынос. При этом глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Крига предлагал полностью закрыть общепит с 1 по 7 ноября.

— Мы бьем тревогу! Принятые меры ограничений в Омской области в отношении общепита является крайне жесткими. Более двадцати тысяч сотрудников могут покинуть отрасль в связи с наличием ограничений на работу и отсутствия перспектив. С учетом их семей, поставщиков и подрядчиков этот эффект распространяется более чем на 100 000 человек, — говорится в письме за подписью главы представительства Андрея Колмогорова и директора представительства Дмитрия Войнова.

По словам предпринимателей, выручка от доставки блюд составляет всего 5–10% от обычного оборота. Ее не хватит на то, чтобы покрыть аренду, оплатить коммуналку и выдать зарплату работникам. Кроме того, более трети представителей ресторанного бизнеса имеют кредиты, рассчитываться по которым также нечем. По данным Федерации рестораторов и отельеров, под угрозой закрытия находятся 90% заведений общественного питания в Омской области. Хотя там, по их мнению, вероятность заразиться коронавирусом при выполнении всех санитарных требований, соблюдения дистанции и проведении вакцинации более чем 80% сотрудников мала.

Бизнесмены просят разрешить им работать без QR-кодов и ночных ограничений в обмен на усиление мер предосторожности по распространению коронавируса.

Напомним, сегодня состоится заседание отраслевого оперштаба под председательством вице-губернатора Омской области Дмитрия Ушакова. Он планирует обсудить с предпринимателями экономические проблемы, вызванные коронавирусом, и меры их поддержки.

Кроме общепита QR-коды спрашивают в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и бассейнах. По данным опроса, проведенного омским отделением «Опоры России», с введением пропускной системы 79% предпринимателей отметили снижение выручки на 50% и больше.

О падении потребительского потока в 2 раза на четвертый день действия QR-кодов также сообщила председатель комитета по розничной торговле Омского областного Союза предпринимателей Наталья Рогожкина. По ее словам, если их не отменят в ближайшее время, торговые центры могут закрыться.

— Нельзя рассматривать эпидемиологическое здоровье населения в отрыве от его экономического здоровья. Вполне может статься, что ограничения против отдельных секторов омской экономики ситуацию не выправят, а нанесут вреда больше в виде роста безработицы и падения жизненного уровня населения, — отметила она.

Наталья Рогожкина подчеркнула, что требование Роспотребнадзора о вакцинации работников торговли было перевыполнено (привиты более 80% персонала), но это не спасло отрасль от более жестких мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства