Бизнес Авиакомпания «Ред Вингс» планирует открыть филиал в Омске

Авиакомпания «Ред Вингс» планирует открыть филиал в Омске

Сейчас она летает из омского аэропорта в три российских города, но готова выполнять рейсы за границу

Авиакомпания готова трудоустроить в Омске пилотов и бортпроводников

Российская авиакомпания «Ред Вингс» планирует создать хаб и филиал в Омске. Эту возможность генеральный директор авиакомпании Евгений Ключарев и губернатор Омской области Александр Бурков обсудили на встрече сегодня, 30 июня. Если они придут к соглашению, Омск станет шестым городом в России после Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска и Жуковского, в которых базируется авиаперевозчик.

Александр Бурков предложил развивать как межрегиональные, так и международные перевозки. Сейчас «Ред Вингс» летает из Омска только по России — в Екатеринбург, Симферополь и Сочи.

— Мы реально являемся воротами из Центральной Азии в Россию, и вот эти все направления принципиально важны. В Омске из Нур-Султана до пандемии рейсы были шесть раз в неделю и всегда с полной загрузкой. Я бы еще предложил посмотреть Западный и Северный Китай. У нас значителен объем торгово-экономических связей с Маньчжурией, мы занимаемся экспортом в Китай, в первую очередь — продовольственной продукции, даже торговые центры у нас есть. Омск интересен китайцам и с точки зрения экспорта медицинских услуг, есть исторические и туристические точки притяжения, — заявил Александр Бурков.

Он напомнил, что Омская область субсидирует перелеты между регионами из бюджета, в 2021 году на частичную компенсацию расходов авиакомпаниям выделили 100 миллионов рублей. Расширение региональной сети дает основной прирост пассажиропотока омского аэропорта. По итогам года даже планируется восстановить показатели на доковидном уровне в 1,3 миллиона человек. Как сообщается на сайте Росавиации, за пять месяцев омский аэропорт обслужил пока 469 804 человека. Добавим, что «Ред Вингс» тоже участвует в программе субсидирования перевозок, но всего с одним направлением — в Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства