Осень Синоптики пообещали омичам теплый ноябрь

Синоптики пообещали омичам теплый ноябрь

Средняя температура ожидается на 1,5 градуса выше нормы

До конца недели в регионе будет плюсовая температура

Ноябрь на большей части территории России ожидается теплее климатической нормы. Такой вывод можно сделать из прогноза аномалий температуры и осадков на ближайший месяц, опубликованного на официальном сайте Гидрометцентра России.

На два градуса выше средних многолетних значений средняя месячная температура может быть в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, на севере Красноярского края и Томской области.

На остальной территории Сибири синоптики прогнозируют ноябрь на градус теплее нормы. В Омской области даже на полтора. Норма в регионе для последнего месяца осени составляет -6,9 градуса. Это средняя температура ноября, которая рассчитывается из средних дневных и ночных показателей.

Омская область попала в зону аномального тепла

По прогнозу Росгидромета, сумма осадков в ноябре на территории Омской области ожидается на 10% меньше нормы, норма — 35 миллиметров за месяц. На Таймыре, на юге Красноярского края, в Хакасии, Тыве ноябрь будет довольно снежный. Осадков может выпасть на 20–30% больше, чем обычно.

В прошлом году снег в Омской области лег 31 октября, в этом пока никакого намека на это нет. До конца рабочей недели в регионе будет плюсовая температура.

Снега будет меньше почти на всей территории России

В Гидрометцентре России напомнили: вероятность того, что месячные прогнозы синоптиков оправдаются, составляет 70–75% для температуры воздуха и 62–67% для осадков. Например, в октябре они были недостаточно оптимистичными. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на большей части Якутии температура оказалась не на 1, а на 2–6 градусов выше средней для этого месяца. Осадков на Урале ожидалось в пределах нормы, а по факту выпало меньше.

Погодных аномалий зимой 2022/2023 в Омской области синоптики не обещают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства