Осень Синоптики рассказали о погоде в Омской области в октябре

Синоптики рассказали о погоде в Омской области в октябре

Существует небольшой шанс, что средняя температура опустится ниже нормы

Погода в октябре — как Баба-яга: такая же противная

Юго-западные районы Омской области в октябре с вероятностью 20% окажутся в зоне аномального холода. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре России. Основную же ставку синоптики делают на то, что температура воздуха будет в границах нормы.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Красноярского края, в Якутии, Хабаровском крае, Амурской области и на севере Сахалина на 1 градус выше средних многолетних значений, на остальной территории — около нормы, — сообщили в Росгидромете.

В нашем регионе температура будет в пределах нормы

Средняя температура во второй месяц осени в Омской области составляет 3,8 градуса со знаком плюс. Синоптики суммируют среднюю температуру за каждый день октября и делят получившееся значение на количество дней в месяце.

Аномальных осадков, по прогнозу Гидрометцентра России, в Омской области в октябре ждать не стоит. С вероятностью 90% их будет как обычно в этом месяце — 33 миллиметра.

Зоны аномальных осадков в октябре 2022 года очень маленькие

Синоптики отмечают, что их долгосрочные прогнозы температуры воздуха оправдываются на 70–75%, количества осадков — на 62–67%.

Кстати, у нас есть предварительный прогноз на всю зиму. Она тоже ожидается «средненькой» — температура прогнозируется в пределах многолетней нормы. А еще мы спрашивали у синоптиков, когда в регионе ляжет снег. Первый снегопад прошел на этой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства