Осень обзор Спрос на термотрусы вырос в 9 раз: как омичи согревались в холодные сентябрьские дни

Спрос на термотрусы вырос в 9 раз: как омичи согревались в холодные сентябрьские дни

Продажи отопительных приборов и теплой одежды выросли еще до похолодания

В конце сентября температура воздуха в Омской области опускалась до -5 градусов

Сентябрь в Омске оказался нетипично холодным, хотя синоптики прогнозировали обратное. Из-за этого отопительный сезон в городе стал самым ранним за последние десять лет. По документам он стартовал с 16 сентября, по факту во все дома тепло пришло в течение двух недель. Продажи согревающих товаров в интернет-магазинах подскочили гораздо раньше — с началом календарной осени. Рассказываем, чем утеплялись омичи.

Обогреватели


Если летом покупатели разбирали кондиционеры, то к осени спрос традиционно переориентировался на обогреватели. Как сообщили NGS55.RU в Wildberries, жители Омской области заказали в сентябре на 126% больше обогревателей, чем в августе.

— Востребованность обогревателей сильнее всего возросла во вторую неделю сентября — солнечных дней стало меньше, ночи заметно похолодали, а отопление в омских квартирах подключать еще не начали. В итоге спрос в этой категории увеличился сразу вдвое, в сравнении с первыми днями месяца, — добавили в «Авито». — Во второй половине месяца ажиотаж спал, и спрос стабилизировался. В целом за сентябрь интерес к покупке обогревателей вырос на 297%, в сравнении с августом.

Цены же на обогреватели выросли не в четыре раза, а всего на треть. В среднем один прибор стоил в сентябре 2 000 рублей.

Кроме обогревателей на Wildberries выросли продажи тепловентиляторов (на 220%), электрокаминов (на 150%), конвекторов (на 63%). Более чем в два раза увеличились заказы увлажнителей воздуха — еще одного незаменимого прибора в отопительный сезон. При этом в «Авито» отмечают, что в прошлом году спрос на электрокамины был на 63% выше.

— Причиной, возможно, послужил тот факт, что в 2020 году омичи активнее обустраивали загородные дома, чем городские квартиры, — на время пандемии многие перебрались на дачи и стремились сделать их максимально уютными, — предположили в «Авито» и добавили, что в отличие от традиционного камина электрическую модель можно использовать в квартире.

Стоимость электрокаминов, по сравнению с первым ковидным годом, также упала, но всего на 33%. Сейчас прибор можно купить в среднем за 17 тысяч рублей.

Грелки


Детям грелки помогают быстрее заснуть или справиться с коликами, взрослые используют их для лечения некоторых хронических заболеваний и обогрева. Спрос на них в течение месяца был волнообразным. Пик покупок пришелся на первую и последнюю неделю сентября. В целом же число поисковых запросов на «Авито» утроилось. С августа грелки не подорожали (в Омске они стоят около 500 рублей), но с прошлого года цена выросла на 67%.

Одеяла и пледы


Холодными ночами омичи также согреваются одеялами и пледами. По данным Wildberries, спрос на них, по сравнению с августом, увеличился на 55% и 16% соответственно, по данным «Авито» — на 84% и 36%. На «Авито» стоимость этих товаров последние два года практически не меняется — плед или одеяло можно приобрести за тысячу с небольшим рублей. В Wildberries также зафиксировали трехкратный рост спроса на электрические простыни и пятикратный — на одеяла с подогревом.

Обогреватели, грелки и свитеры — самые востребованные товары в сентябре

Теплая одежда


В начале сентября омичи начали активно обновлять гардероб для холодной погоды. Выросли продажи шапок (+132% на Wildberries), свитеров (+138%), кофт (+39%) и джемперов (+31%). Но максимальным спросом в этой категории пользовалось специальное утепленное белье. Заказы термотрусов подскочили на 800%, термоносков — на 328%, термокомплектов — на 258%, термоколготок — на 84%. Аналитики «Авито» отметили растущий спрос и на домашние тапочки — на 76% к августу. Теплую пару можно приобрести в среднем за 550 рублей.

Ковры


На первое место в категории «Товары для дома и дачи» на «Авито» осенью вырвались ковры. В сентябре интерес к ним у омичей вырос в полтора раза и не угасал на протяжении всего месяца. Средняя цена ковра в интернет-магазине за последний год увеличилась также в полтора раза и теперь составляет 3 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства