Осень

Первый месяц осени в Омской области ожидается теплее обычного

Синоптики спрогнозировали в регионе температуру выше нормы и осадки ниже нормы

Средняя температура в сентябре составляет 10,5 градуса, но в этом году в первый месяц осени может быть на градус теплее

Гидрометцентр России опубликовал прогноз аномалий температуры и осадков на сентябрь 2021 года. По данным синоптиков, средняя месячная температура воздуха на большей части территории за Уралом ожидается выше нормы на 1–1,5 градуса. Это утверждение верно и для Омской области. Для сентября среднее многолетнее значение составляет 5,6 градуса ночью, 16,4 градуса днем и 10,5 градуса в среднем за месяц.

На европейской части России в первый месяц осени обойдется без температурных аномалий

Осадков в Омской области, напротив, предполагается примерно на 20% меньше нормы. Норма для сентября — 33 миллиметра, а среднее число дней с осадками больше 0,1 миллиметра — 7. Но этот прогноз распространяется не на всю территорию Омской области, а только на центральную и южную части региона. На севере месячное количество осадков ожидается около среднего многолетнего количества.

В пределах нормы на большей части страны будет и количество осадков

В вероятностном прогнозе температуры и осадков на вегетационный период, опубликованном в конце марта, синоптики не ждали никаких погодных аномалий в сентябре.

По словам климатолога Владимира Семенова, октябрь в центральной Сибири также может быть более чем на градус теплее нормы, ноябрь — примерно на полтора. Более подробный прогноз на отопительный период с октября по март Росгидромет опубликует в конце месяца.

Напомним, лето в России было аномально теплым. Антициклон, который завис над европейской территорией, привел к интенсивным осадкам на юге страны. Синоптики прогнозируют, что таких застывших атмосферных волн, когда погода почти не меняется долгое время, со временем будет все больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства