Авто истории Владелица женской автошколы рассказала о домогательствах инструкторов и о мифах про девушек за рулем

Владелица женской автошколы рассказала о домогательствах инструкторов и о мифах про девушек за рулем

Удивительно, но учиться в такую школу приходят не только женщины, но и мужчины

Ирина очень много времени проводит за рулем

Некоторые омичи могли заметить на городских дорогах автомобиль с розовой полоской посередине и такого же цвета нарисованным каблучком, а на ней надпись — «Женская автошкола». Что значит «женская»? На занятия туда все ходят в розовом и на каблуках? И там, наверное, думают, что женщины глупее мужчин? Ответ отрицательный. Владелица женской автошколы Ирина Пургина ходит не на розовых шпильках, а в удобных кроссовках. А еще она готова разрушить миф о том, что женщина за рулем — это плохой водитель. Для этого собственно она когда-то и создала свою автошколу.

Мужчинам вход воспрещен?

— Я думаю, нарисуем здесь какую-нибудь кайфовую девчулю. Хочу через картину передать состояние за рулем, когда водишь и кайфуешь, — указывает на стену Ирина, заходя в кабинет своей автошколы.

Ирина Пургина очень любит водить. Из машины она почти не вылазит. Свою страсть она трансформировала в дело всей жизни, но так было не всегда. Начиная с 2008 года она прошла путь от менеджера в автошколе до инструктора по вождению. Набиралась опыта. Сейчас она владеет автошколой для женщин в Омске.

— Получается, здесь вы учите только женщин?

— О, нет, парней у нас более чем достаточно, — улыбается Ирина.

Как так получилось, что в женскую автошколу пошли учиться парни? Может, чтобы знакомиться с девушками? На самом деле нет. И даже сама Ирина не ожидала этого.

— Их приходит много. Но когда мы только переквалифицировались в женскую автошколу (изначально школа Ирины называлась «100 дорог». — Прим. ред.), то я переживала, что клиентов станет меньше. Но мальчиков стало даже больше, наоборот. Парней записывают сюда мамы или жены. Им нравится особый, внимательный «женский» подход, — рассказала Ирина.

На таких машинах учатся как юноши, так и девушки

«Женский подход» — это что, сексизм?

Толчком к созданию автошколы (как говорит ее руководитель, она стала первой в Омске, специализирующейся на обучении женщин) был разговор Ирины со знакомой из другого города. Девушка училась в автошколе, которая называлась «женской», но и там случались подкаты от инструкторов, ускоренное обучение и стресс после каждого урока. Ирина услышала это и загорелась идеей сделать свою «женскую» автошколу, где будут не только учить, но и уважать достоинство учеников.

— Да, пускай мы тут учимся не так быстро, зато после обучения сели за руль и поехали. Вот мне ученица написала недавно: «Ира, я всё еще рулю, спустя 9 месяцев!» И я говорю: «Ну по кайфу». Раньше я думала, что я делаю что-то из рук вон сверхъестественное, но сейчас так не думаю. Всё по программе: первые 8–10 занятий разбираем повороты, развороты, парковки. А после уже тренировка, когда сам пробуешь. Не получается? Остановились и разобрали, — поясняет девушка.

Чего только не бывает, когда работаешь инструктором. Поэтому хочется всё предусмотреть. В машине Ирины всегда есть прохладная вода, орешки и влажные салфетки. На всякий случай.

— Как-то раз у ученицы во время занятия началась паническая атака и ей нужна была вода. Всё время воду с собой приношу. Или один мальчик приходит на занятие и делится: «А я поспал 40 минут, ссорился с женой». Конечно, нагружать я его в этот день не буду. Мы разговорились, отвлеклись, он воспрял духом, и ему уже лучше, — делится инструктор.

— Получается, парни идут не за «женским подходом», а просто за человеческим?

— Да, человечность нужна каждому, и тут неважно, девушка ты или парень.

— Почему тогда автошкола называется «женской»?

— Женщины чаще более мягкие и внимательные. Такой у нас подход. Я за безопасность и заботу друг о друге не только здесь, но и на дороге.

Ирина имеет свое мнение по поводу стереотипов про женщин на авто

Домогательства инструкторов

Создать автошколу, где инструкторами будут женщины, Ирина захотела неспроста. На своем пути она повидала многих инструкторов. Не только как руководитель, но и как наблюдатель. Далеко не всегда этот опыт был приятным.

— Я видела инструкторов, которые домогались. Тогда я работала в автошколе. Они прям возили на поля СибНИИСХоза, мимо лесочка. А там куча презервативов валяется, и инструктор прям делает на этом акценты. Были и недавно моменты. Мне девочка рассказывала, что он руку положил на коленку. И спрашивал: «Ты любишь целоваться или нет?» Представьте, как девушка теряется. А многие даже не понимают, что можно подойти и сказать об этом директору, — негодует Ирина.

Некоторые не ограничиваются намеками и вопросами, а начинают угрожать клиентке несдачей экзамена. В итоге девушка не заканчивает обучение и не идет на сдачу.

— Говорят эти парни: «Если ты не отдашься, то не сдашь экзамен». Логики даже нет в этом. Как он подговорит сотрудника ГИБДД? Мол, эту девочку валите? Звучит как бред, но бывают девушки, которые могут испугаться всего, — говорит Ирина.

По этой причине Ирина долго разговаривает с подчиненными и объясняет, как можно и как нельзя прикасаться к клиентам.

— Например, когда ученик сильно сосредоточен и не слышит тебя, можно постучать по ноге, чтобы человек пришел в себя. И даже я, когда работаю с клиентами-парнями, обсуждаю, как я могу прикоснуться, — рассказывает Ирина.

Причину такого явления в автошколах Ирина видит в том, что многие руководители берут инструкторов просто из-за большого стажа вождения. Но нужно, чтобы человек не просто хотел заработать денег, а с уважением относился к клиенту.

— Это как врач. Если бы хирург думал только о том, как заработать, многие бы поумирали. Такая же история здесь. Нужно любить людей и уметь их обучить. В инструкторы выбираю женщин, потому что мужчин с нужным подходом еще не встречала. Бывает, что человек будто отдает приказы в армии. Такое тоже не подойдет. Клиенту нужно чувствовать себя в безопасности, — говорит владелица автошколы.

Для улыбчивой Ирины важно получать от вождения кайф

Мифы о женщинах за рулем: правда или ложь?

Женское вождение с самого начала стало обрастать мифами и домыслами.

— Говорят, что нужно учиться сначала на механике, а затем на автомате. Как считаете?

— Многие мужчины так говорят своим женам. Мол, что нужно научиться ездить на механике первым делом. Видимо, они считают, что нужно отучиться на чем-то более сложном, а уже потом управлять автоматом. Я так не учу и считаю, что это неверно, — отвечает Ирина.

Многие мифы связаны с мнением о невнимательности женщин на дороге и предубеждением, что девушки водят хуже и чаще попадают в аварии.

— Водят уж точно не хуже, по моим наблюдениям. И аварий это тоже касается. Зависит это не от пола. Женщины могут отвлекаться, потому что в голове куча дел. Жизнь у них такая: и про ребенка помни, и про ужин, и про огород, и про работу. Например, если ребенок заболел, то она думает о ребенке. Или о том, что помидоры засыхают на даче или что огурцы надо солить. Они нагружены кучей обязанностей, — уверена Ирина. — А еще замечаю, что они многого боятся. Часто смотрят на печальный опыт другого человека и думают, что у них будет так же. А вообще, страхи и у девочек, и у мальчиков одни и те же: пугает поток машин, что гаишник на экзамене завалит или что не получится «чувствовать машину». В этом плане что мужчина, что женщина — совсем не имеет значения. Нужно проводить работу с психологом и самим хотеть преодолеть страх, а женская автошкола или мужская — уже значения не имеет.

Мотивация помогает преодолеть страхи, особенно боязливым ученикам

Кстати, если вас интересует тема вождения, почитайте репортаж о том, как омичи сдают экзамены в автошколах и почему нередко проваливают их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства