Авто Тачки «Пап, хочу красную!»: тестируем McLaren, Mercedes и Toyota Tundra по ценам до 20 тысяч рублей

«Пап, хочу красную!»: тестируем McLaren, Mercedes и Toyota Tundra по ценам до 20 тысяч рублей

Корреспонденту Антону Малахевичу удалось опробовать сразу три любопытные машины

Модели почти 70 лет, но она по-прежнему выглядит внушительно — даже будучи наполовину игрушечной

Корреспондент NGS55.RU вчера, 1 апреля, прокатился… Нет, не прокатился — но с удовольствием порулил сразу несколькими крутыми тачками. Редко доводится за один день на скорости бросить в поворот суперкар от McLaren, затем одолеть крутую лестницу на пикапе-«проходимце» Toyota Tundra и, наконец, осветить набережную фарами ретромобиля Mercedes 300S пятидесятых годов. В общем, вчера, в День смеха, мы решили протестировать детские электромобили.

На фиг этот «Порш»

В ответ на нажатие кнопки запуска раздаётся породистый рык. Ух ты! Кр-руто! Ты вроде уже не мальчик — отец, успел поменять пять машин... Но в этот момент всё равно чувствуешь себя пацаном. Интересно же: буксанёт или нет, если сразу со второй тронуться? В этот момент из противоположного конца зала раздаётся:

— Ну па-ап! Не хочу эту! Красную ту хочу! Красную!

— Так, сынок. Ну на фиг тебе этот «Порш»? Я же, наверное, пока лучше тебя в машинах разбираюсь.

Глава семейства не думает идти на уступки: выбор машины — дело серьёзное. Ещё несколько минут препирательств, и продавец получает двадцать тысяч. Довольный отец и ребёнок с покерфейсом тащат новенькую тачку. Не красный «Порш», конечно. «Дилеры» посмеиваются: обычное дело.

Характеристики детских электромобилей близки, как и их стоимость (мы взяли модели по ценам 15–20 тысяч рублей), поэтому процесс выбора упрощён донельзя. Почти у всех под сиденьем прячутся электромоторы мощностью примерно в одну десятую «лошади». Два режима скорости — 3,5 и 7 километров в час. Все со входом AUX для музыки, у многих — более удобный USB. В арсенале половины моделей есть и пульт дистанционного управления, если маленький водитель ещё не вписывается в повороты. Наконец, стандартных аккумуляторов хватает в среднем на час. Вот и всё, что нужно знать о начинке.

На любой вкус, на любой цвет

Зато моделей масса — нет, кажется, только «Лады». Интересно, купил бы кто-нибудь? И нужно ли было бы малышу-автовладельцу возить с собой набор инструментов?

Mercedes 300S

1951 год, послевоенная Германия, Штутгарт. Немецкому автогиганту срочно нужно было восстанавливать разрушенные заводы и создавать новую модель. Ей стала пятиметровая «трёхсотка», которую назвали в честь канцлера Конрада Аденауэра. Машина стоила очень больших денег — собственно, как Mercedes S-series сегодня.

Звезда на капоте автоматически вызывает уважение
Сюда войдут формочки для песочницы

В России сейчас таких всего два. Поэтому, если вам предлагают подобный за двадцатку, без пробега по РФ, не битую и не крашеную... верьте! Маленький лицензионный Merscedes заставляет оборачиваться даже чаще, чем это делают взрослые «мерины». Но будьте готовы и к тому, что за маленькой машинкой на скорости, значительно превышающей максимальные семь километров в час, будет носиться вереница детей с просьбой покататься.

Дорого-богато
Машинка проработана до мелочей

Маленький 300S гоняет без скидок на возраст, хорошо рулится и вовремя останавливается. Подушек безопасности у него, конечно, нет — ни по скорости, ни по возрасту не положены. А вот ремни — штука обязательная.

Даже сиденье аккуратно прострочено — чтобы маленький автомобилист помнил, на чём едет
В те года, правда, «металлик», ещё не освоили даже немцы

Кстати, почему-то маленький «мерин» застоялся на продаже. Люди всё-таки предпочитают покупать своим детям что-то более понтовое и современное — те же «Гелики», например.

Любой фотограф скажет, что ракурс — большое дело
Вот тому маленькое подтверждение
И ещё одно

Toyota Tundra

Движок объёмом под шесть литров (почти как четыре «ладовских» вместе взятых), крутящий момент, как у грузовика… Да он и есть грузовик! Tundra — это не пренебрежительное ругательство, а полноразмерный пикап, выпущенный в ответ американцам и отвоевавший себе порядочно места на чужом поле. Весит уйму тонн, не замечает бездорожья, а на асфальте легко уезжает от легковушек. Аппарат, в общем.

Машинка забирается на лестницу, потому что хочет попасть в нашу постоянную рубрику «Я паркуюсь, как...»
Маленькая ложь — привод тут задний, как у всех детских электромобилей

Маленький лицензионный Tundra старается быть похожим на большого брата: он по меркам детских машинок вместительный — войдут два ребёнка. А в силу того, что в полном объёме ПДД в этом возрасте учить ещё рано, то можно ещё немного нарушить и посадить в кузовок третьего. Или нагрузить туда гору песка — в общем, детский грузовик практичнее, чем утончённый Mercedes с его бежевым салоном.

Такой руль не стыдно поставить и в большую машину. А вот комбинация приборов нарисованная: стрелка спидометра застыла на 80 километрах в час
Сиденье полуторное — то есть двое небольших детишек поместятся

Хозяин этой машины представляется этаким компанейским рубахой-парнем, с куражом катающим мальчиков и девочек по всем окрестным песочницам. Колёса с «зубастым» протектором и громкая музыка — в помощь.

Пикапу положено иметь большой багажник
Хм. Даже воздуховоды «печки» предусмотрены!

McLaren P1

Есть класс машин, которые уважительно величают суперкарами: до сотни они разгоняются на первой передаче, а крутящим моментом могут потягаться с магистральным тягачом. Так вот, эту модель в околоавтомобильных кругах относят ещё на уровень выше — к гиперкарам. Судите сами: в тот момент, когда ваша машина доведёт стрелку спидометра до первого трёхзначного числа, спидометр этого красавца покажет уже все 250. Почти тысяча «кобыл» будут разгонять машину и дальше, пока не упрутся в электронный ограничитель на 350-м делении.

Что это? Правильно, дверь системы «крыло чайки», как в оригинале! Её придерживают газовые стойки
Дефлекторы, плёнка под карбон — малыш из всех сил старается показать, что он грозный спорткар

Конечно, детскому электромобильчику любые скоростные упражнения противопоказаны. Поэтому динамические характеристики McLaren нисколько не выделяются среди остальных подобных машинок. А вот с дорожным просветом беда — штурмовать преграды на жёлтом красавце вряд ли стоит: на них можно оставить весь красивый обвес.

У всех подобных машинок модная напольная педаль газа. А в тормозах у них, кстати, нет нужды: электромобиль останавливается сразу же, как только водитель отпускает единственную педаль
Система охлаждения двигателя здесь тоже, конечно, бутафорская

P. S. У меня не будет McLaren и «Мерса»

Относиться к этим машинкам можно по-разному. Кто-то вспомнит, что они стоят месячной зарплаты работяги. Кто-то улыбнётся: да, у меня никогда не будет McLaren. Так пусть у сына-внука будет.

Редакция благодарит магазины «Первый детский автосалон» и Rich Family за предоставленные электромобили

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства