Животные В степях Омской области обнаружили расплодившуюся саранчу

В степях Омской области обнаружили расплодившуюся саранчу

На востоке региона уже появились предупреждения

Миллионы таких особей могут уничтожить любой урожай

Тревожное предупреждение опубликовало калачинское Управление сельского хозяйства. Ведомство цитирует филиал Россельхозцентра по Омской области. Специалисты обращают внимание местных жителей на увеличение количества саранчи и просят следить за насекомыми.

— При проведении фитосанитарного обследования в степной зоне наблюдается увеличение численности нестадных саранчовых вредителей выше экономического порога вредоносности. Личинки разного возраста и имаго в основном концентрируются в лесополосах, на обочинах полевых дорог, залежных землях, пастбищах, отмечается заселение сельскохозяйственных культур, — гласит объявление.

Таким образом, аграриям придется контролировать посевы и искать места, где насекомые собираются в большом количестве. Если на одном квадратном метре можно одновременно увидеть более 10 особей саранчи, то можно использовать химикаты для их уничтожения.

Отметим, что нестадные саранчовые не способны собираться в стада или стаи и перелетать на большие расстояния. Но они относятся к особо опасным вредным объектам. Насекомые питаются практически всеми сельскохозяйственными культурами. Похожая проблема с этими паразитами есть и у наших соседей — Тюменской области. Местные жители уже снимают результаты нашествия саранчи, которая уничтожает поля.

Тем временем свое нашествие саранчи переживают жители Казахстана. Там в основном страдают Костанайская и Актюбинская области, сообщает Caravan.kz. Гигантские стаи насекомых уничтожили всё на своем пути. Журналисты отмечают, что последний раз явление такого масштаба было зафиксировано в 2000 году.

В текущем году Омскую область атаковал непарный шелкопряд. Гусеницы успешно объели парки и леса. Как рассказывали наши коллеги из MSK1.RU, непарный шелкопряд повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников. В основном съедает дуб, березу, тополь, липу, иву, сливу, яблоню. Через какое-то время омичи заметили в городе огромное количество бабочек с усиками и широкими крыльями. Оказалось, что это они вылупились из гусениц шелкопряда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства