Животные Для омских уток закупают материал, чтобы сделать гнезда-тоннели

Для омских уток закупают материал, чтобы сделать гнезда-тоннели

В них будут создавать свои семьи утки

Гнезда установят в трех заказниках

Управление по охране животного мира решило закупить трубы для создания искусственных птичьих гнезд. На закупку бюджетное учреждение выделило 57 тысяч рублей. На эту сумму в ведомстве собираются закупить 810 шестиметровых профильных труб и оцинкованную сетку для сварки, чтобы соорудить из них гнезда для пернатых. Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в управлении по охране животного мира, гнезда будут предназначены для уток. Их установят в трех заказниках Омской области.

— В 2020 году мы опробовали новую концепцию гнезд тоннельного типа для водоплавающих. Такие гнезда созданы для того, чтобы улучшить качество обитания водоплавающих, в том числе и краснокнижных уток. В этом году их будут устанавливать в трех заказниках — Степном, Баировском и Лесостепном. Именно через эти заказники пролегает большая часть миграционных путей птиц, которые пролетают через всю Омскую область. И такие гнезда позволяют высидеть птенцов, кроме того, у уток происходит так называемое запечатление, и в следующем году они возвращаются в это же место, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Кстати, недавно мы рассказывали, как поживает пеликан Гриша, которого в ноябре прошлого года спас Владимир Майер, депутат Строкинского сельского поселения в Колосовском районе. Замерзшую птицу ему принес сосед. Омич отогрел и накормил пеликана, а затем передал его Большереченскому зоопарку. Улететь на юг Гриша не смог. Вероятно, из-за того, что был юн и не набрал достаточно сил для перелета. Сейчас птица чувствует себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства