Животные «В бане его закрыл, натопил там хорошенько»: омич спас замерзающего пеликана Гришаню

«В бане его закрыл, натопил там хорошенько»: омич спас замерзающего пеликана Гришаню

Птица быстро привыкла к мужчине, ходила за ним по пятам, но все равно переехала в зоопарк

Спасенный пеликан совсем юный, возможно, именно по этой причине он не смог улететь на зимовку

Молодой пеликан не смог покинуть Колосовский район, когда его сородичи улетали на юг. После наступления холодов он мог замерзнуть, если бы над ним не сжалились местные жители. Птицу приютил у себя на участке депутат Строкинского сельского поселения Владимир Майер. Замерзающего пеликана ему принес сосед. Под опекой Владимира Майера пернатый находился на протяжении трех дней.

— Мне стало жалко этого пеликана, и я решил его обогреть и накормить. В бане его закрыл, натопил там хорошенько. Пеликан спокойный, он ко мне быстро привык, ходил по пятам, а вот на посторонних шипел, клювом щелкал. Я его Гришаней назвал, хотя не знаю, какого он пола, может это и пеликаниха, конечно. Я вообще курами занимаюсь давно, опыт общения с птицами у меня большой. Давно заметил, что птицы быстро привыкают к человеку, — рассказал Владимир Майер в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

После трехдневной передержки пеликана передали в Большереческий зоопарк. Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе зоопарка, сейчас птица находится на карантине. В целом никаких признаков каких-то заболеваний ветеринары у пеликана не обнаружили.

— Он хорошо ест и выглядит здоровым. Зиму точно проведет в зоопарке. Сейчас нам предстоит выяснить, по каким причинам пеликан не смог улететь на зимовку. Их может быть масса — возможно, его родители погибли, или у него просто не хватило сил на перелет. Клички ему пока не дали, у птиц пол определяется по анализу крови, — рассказали в пресс-службе Большереческого зоопарка.

Кстати, весной 2021 года в Омскую область впервые за 20 лет прилетели розовые пеликаны. Они остановились в природном парке «Птичья гавань».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства