Животные Накануне свадьбы у тарских фермеров погибли восемь сотен перепелок. Там отключили электричество

Накануне свадьбы у тарских фермеров погибли восемь сотен перепелок. Там отключили электричество

В помещении остановились кондиционеры и вентиляция, поэтому птицы задохнулись

Генератор на ферме есть, но из-за того, что электричество пропало ночью, включить его было некому

В ночь с 31 мая на 1 июня в поселке Аэропорт, расположенном в двух километрах от Тары, отключили электричество. Из-за этого на перепелиной ферме погибла птица, сообщил ее совладелец Алексей Андреев.

— Уважаемые жители г. Тара. Сегодня ночью был выключен свет в городе, в том числе и в Аэропорту, где и находилось ЛПХ перепелиной фермы. Соответственно, помещение, где находилась птица, было обесточено и обесточено до сих пор, соответственно, без оборудования вся птица погибла. Приношу всем своим постоянным клиентам извинения, яйца в наличии не будет, на восстановление фермы уйдет немало сил и затрат. Извините. Виновные понесут административное и даже уголовное наказание, — написал он 1 июня на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Любовь, супруга Алексея Андреева (свадьбу они сыграли вчера, 3 июня), уточнила NGS55.RU, что в контейнере, переоборудованном под содержание птицы, ориентировочно после часа ночи отключились два кондиционера и принудительная вентиляция.

— В 6 часов утра обнаружили, что 780 голов перепелок погибло. Осталось 212 голов. Успели что-то спасти в нижних рядах. Птица просто задохнулась, — рассказала Любовь Андреева. — Там было молодняка еще не несущегося (со дня на день должны были [начать нестись]) около 500-600 голов и около 500 штук несущихся.

Генератор в хозяйстве есть, но включается он принудительно. По самым скромным подсчетам, ущерб оценивается в 270 тысяч рублей.

— В среднем перепелка на продажу, несущаяся курочка, стоит от 250 до 300 рублей, плюс на выращивание этой птицы было затрачено кормов на 78 тысяч рублей, — добавила она.

Точную причину гибели птиц должна установить экспертиза

Супруги намерены найти виновных в гибели перепелов.

— Мы, конечно, сначала вызвали милицию, чтобы всё это зафиксировать, в ветстанцию обратились, чтобы увезли [птицу] на исследование. Обязательно будем искать виновных. Полиция приехала зафиксировать, что действительно [всё произошло] в это время, чтобы было неголословно, когда мы в будущем пойдем в суд. Можно будет запросить документы из органов, — заявила Любовь Андреева.

В УМВД России по Омской области NGS55.RU подтвердили, что полиция на месте происшествия была.

— 1 июня поступило сообщение от местного жителя. По данному факту проводится проверка, полицейские выясняют обстоятельства произошедшего, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Андреевы планируют восстановить поголовье. Супруги уже заказали тысячу инкубационных яиц в Омске и скоро поедут забирать их и регистрировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства