Город Дендросад заплатит 600 тысяч рублей за экскурсии по чужой земле

Дендросад заплатит 600 тысяч рублей за экскурсии по чужой земле

Бюджетное учреждение больше года незаконно использовало участок, принадлежащий частному лицу

Елена Петрова в суде утверждала, что не могла попасть на свой участок, поскольку на нём установлены ворота

Управление по охране животного мира выплатит Елене Петровой 576 тысяч рублей неосновательного обогащения. Бюджетное учреждение Омской области с февраля 2017 года по май 2018 года незаконно использовало принадлежащий индивидуальной предпринимательнице земельный участок площадью 0,5 гектара на территории дендросада им. Гензе по Красному Пути. Об этом говорится в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Этот участок Елена Петрова в 2013 году передала Министерству имущественных отношений Омской области в обмен на площадку побольше (61 гектар), но подальше (по улице Берёзовой). Четыре года спустя суд отменил сделку, но Министерство природных ресурсов и экологии Омской области уже признало земельный участок «богатым в видовом отношении, привлекательным для эколого-просветительской работы уникальным природно-территориальным комплексом» и затем включило его в состав дендросада.

Участок Елены Петровой (выделен жёлтым) предназначен для жилой застройки, но фактически находится в природоохранной зоне 

Предпринимательница требовала от чиновников освободить земельный участок или заключить с ней договор аренды, и Правительство Омской области действительно рассматривало возможность его выкупа, но передумало. И всё это время, по словам Елены Петровой, попасть на свой участок она не могла: на нём стояли ворота и будка охраны, тогда как Управление по охране животного мира водило в том числе по её земле платные экскурсии.

Арбитражный суд Омской области в мае 2020 года присудил Елене Петровой 1,4 миллиона рублей — за три года незаконного использования земельного участка, но суд апелляционной инстанции на прошлой неделе сократил срок и сумму почти втрое, объяснив это тем, что с мая 2018 год спорная земля стала частью памятника природы регионального значения, а значит правовые основания у Управления по охране животного мира уже были.

Заместитель директора бюджетного учреждения Антон Ястребов отметил, что незаконное использование земельного участка «сводилось к тому, что мы проводили работы по благоустройству: осуществляли полив, выкос и иные уходовые работы». Теперь региональное Минприроды, по его словам, добивается от Елены Петровой, чтобы она подписала охранное обязательство и сама ухаживала за ценными деревьями.

Добавим, что 3 сентября в Омске пройдут общественные слушания по исключению из состава дендросада земельных участков общей площадью более 97 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства