Политика

Экс-министры Лапухин и Белов проиграли суд за «золотые парашюты»

Чтобы оформить пенсию за выслугу лет, им должно было исполниться по 60 лет на посту министра

Виктор Лапухин слева, Виктор Белов справа

Омский областной суд отказал бывшему министру культуры Омской области Виктору Лапухину и бывшему министру промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктору Белову в иске к региональному парламенту. Экс-чиновники требовали признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области, которая лишила их пенсии за выслугу лет.

Она гласит, что право на «золотой парашют» имеют только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время госслужбы. Виктор Лапухин же 60-летие праздновал в должности директора Омского театра драмы, Виктор Белов занимал в 60 лет пост первого замминистра промышленности региона, а первым заместителям пенсия за выслугу лет не полагается.

Причем спорная поправка хоть и вступила в силу только 4 мая 2017 года, но Заксобрание Омской области распространило её на период с 30 декабря 2015 года, а отставка Белова (с 17 апреля 2017 года) и Лапухина (2 мая 2017 года) как раз попали в это окно. По мнению экс-чиновников, придание поправке, ухудшающей их материальное положение, обратной силы незаконно.

Но суд с ними не согласился. Областной парламент обязан был ужесточить условия для получения пенсии за выслугу лет по аналогии с федеральным законом, который вступил в силу как раз 30 декабря 2015 года. Порядок принятия регионального закона также не был нарушен, говорится в решении Омского областного суда. Экс-министры ещё могут его оспорить.

Если бы не эта поправка, Виктор Лапухин после отставки продолжал бы получать из бюджета 75% от своего денежного вознаграждения на посту министра культуры, Виктор Белов — 65%. Размер зависит от срока, который чиновник пробыл на посту министра. Лапухин возглавлял министерство культуры почти пять лет, Белов руководил Минпромом чуть больше двух лет. Точный размер их доходов в период исполнения полномочий неизвестен, но, согласно сведениям за 2016 год, всего Лапухин получил почти 4,4 миллиона рублей (в эту сумму входит не только зарплата, но и пенсия по старости, и доход по вкладам, и другие поступления).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства