Бизнес Мэрия Омска потребовала с «Континента» 14 миллионов рублей, но получит в три раза меньше

Мэрия Омска потребовала с «Континента» 14 миллионов рублей, но получит в три раза меньше

Торговый центр два года не платил за аренду земельного участка

На спорном участке находятся строительный и мебельный центры «Континента»

Арбитражный суд Омской области 4 июня частично удовлетворил иск городского департамента имущественных отношений к торговому центру «Континент» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка площадью 2,7 гектара на улице 70 лет Октября. Он был предоставлен УКС «АСК» в мае 2008 года для строительства второй очереди выставочно-ярмарочного и административно-гостиничного комплекса, а в декабре права на него перешли к ТЦ «Континент». Обе компании аффилированы с депутатом Законодательного собрания Омской области Валерием Кокориным, который входит в тройку самых состоятельных парламентариев с годовым доходом 28 миллионов рублей.

Муниципальные чиновники насчитали ТЦ «Континент» с мая 2015 года по май 2017 года 13,3 миллиона рублей основного долга и с августа 2014 года по май 2017 года 1,3 миллиона рублей пени. Но суд уменьшил размер требований в 3,5 раза — до 4,2 миллиона рублей и 52,3 тысячи рублей соответственно. Как следует из решения арбитража, мэрия Омска в своих расчётах опиралась на постановление регионального правительства № 108-п, которое в ноябре 2017 года было признано недействующим. В числе компаний, оспаривающих документ, был и ТЦ «Континент». Суд же использовал формулу из постановления, которое регулировало размер платы за землю ранее.

Решение суда не вступило в законную силу. NGS55.RU направил запрос в ТЦ «Континент», чтобы узнать, будет ли ответчик его оспаривать.

В суде рассматриваются ещё два исковых заявления, ответчиками по которым выступают близкие к Валерию Кокорину компании. Размер требований по одному из них составляет почти 2,9 миллиона рублей, по второму — почти 10,4 миллиона рублей. В обоих случаях речь идёт о задолженности за землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства