Город Благоустройство улицы Бударина

На благоустройство набережной Оми потратят ещё 67 миллионов рублей

Рассказываем, что планируется сделать на эти деньги к октябрю 2020 года

На набережной найдётся место не только пешеходам, но и велосипедистам

Администрация Омска объявила аукцион на продолжение комплексного благоустройства улицы Бударина. В прошлом году работы прошли на участке от Юбилейного до Комсомольского моста по правому берегу Оми. Подряд на 68 миллионов рублей взяла строительная компания «Лидер». И к результату её работы были претензии как у чиновников, так и у архитекторов. В этом году почти за те же деньги (начальная цена контракта составляет почти 67,3 миллиона рублей) планируется привести в порядок уже два участка набережной Оми.

Один расположен между Комсомольским мостом и домом № 3 на улице Чехова. Здесь сделают новые пешеходные тротуары из плитки и террасной доски, проложат велосипедную дорожку, установят 30 светильников, 22 скамьи, 19 урн, качели и стулья, высадят 73 дерева (ясень, черёмуха, яблоня, клён, ива, рябина, сосна) и несколько десятков кустарников (кизильник, сирень, шиповник, миндаль, дёрен).

Недавно возле жилого дома № 3 на лице Чехова поставили танк. Правда, не навсегда

На противоположном берегу, вдоль улицы Думской, установят 46 светильников, 58 скамеек, 15 урн, четыре велопарковки, посадят 46 деревьев (ясень, ива, черёмуха, ель, клён, рябина), а также сирень, миндаль, барбарис, дёрен, кизильник и пионы. Это не считая замены покрытия на тротуарах, ремонта лестниц, укрепления откосов и т. п.

Сейчас по этому участку набережной мало кто гуляет

Эти работы будут профинансированы по программе «Формирование комфортной городской среды». За счёт средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построят дорогу от улицы Щербанёва до улицы Краснофлотской, а при финансовой поддержке инвестора — благоустроят территорию у жилого дома № 3 на улице Чехова. Но когда начнутся эти этапы реконструкции, пока не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства