Здоровье Минздрав Омской области анонсировал строительство двух вертолётных площадок для санавиации

Минздрав Омской области анонсировал строительство двух вертолётных площадок для санавиации

Такую идею озвучивал ещё предыдущий глава ведомства Дмитрий Вьюшков

В этом году на санавиацию власти выделили 184 миллиона рублей, но строительство вертолётных площадок в эту сумму не заложено

Новый министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала сегодня, 18 мая, о планах по строительству в регионе двух вертолётных площадок для санитарной авиации. Сейчас все вылеты выполняются из Омского аэропорта, а оборудованный вертодром на севере региона позволил бы выиграть для пациентов несколько драгоценных часов.

— Сейчас этот вопрос в работе, проводятся встречи и обсуждение. О результатах сообщим. Рассматриваем возможность государственно-частного партнёрства. Две площадки — в Тевризе и Таре. Одна — с ночным освещением, чтобы из отдалённых районов могли летать вертолёты, в том числе по ночам, — цитирует Ирину Солдатову пресс-служба правительства Омской области.

Идею строительства новых вертолётных площадок для санавиации ещё в январе озвучил предыдущий глава регионального Минздрава Дмитрий Вьюшков. Он предлагал оборудовать их не на территории районных больниц, которые просто не потянули бы обслуживание финансово, а на открытом участке местности.

Санитарная авиация для экстренной медицинской помощи привлекается в Омской области с 2010 года. По данным регионального Минздрава, только в прошлом году было выполнено 328 вылетов в труднодоступные районы. Помощь получили 534 пациента, в том числе 74 ребёнка, 378 человек были эвакуированы в больницы, из них 66 детей. В этом году из бюджета на санавиацию выделили 184 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства