Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вахтовиков из Якутии поселили в гостинице «Турист»: хроника пандемии коронавируса

Вахтовиков из Якутии поселили в гостинице «Турист»: хроника пандемии коронавируса

Самая актуальная информация о коронавирусе в нашей онлайн-трансляции

Несмотря на то, что Россия стала постепенно снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса, статистика не становится оптимистичнее. Наша страна на втором месте рейтинга коронавирусных стран. Только за вчерашний день мы узнали о 30 новых заражённых в Омской области и о восьмом умершем пациенте с COVID-19. Выяснилось, что ещё в одной омской больнице, а именно в БСМП-1, на карантин закрывали три отделения из-за коронавирусной инфекции у пациентов. Новые данные о пандемии читайте сегодня в онлайн-трансляции NGS55.RU.

Омская область оказалась лидером в Сибирском федеральном округе по количеству людей, прибывших из других стран с 27 апреля по 10 мая. Как рассказали в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом, всего в наш регион в этот отрезок времени вернулись 768 человек из 41 страны. В топ-5 стран, откуда приехали жители области, вошли Казахстан (373 человека, или 48,57%), Украина (49 человек, или 6,38%), Турция (21 человек, или 2,73%), Китай (11 человек, или 1,43%) и Вьетнам (10 человек, или 1,30%).

Всего в СФО с 27 апреля по 10 мая прибыли 2809 человек из 65 стран. Большинство из них вернулись из Казахстана, Китая, Монголии, Таиланда, Вьетнама, Германии и Украины.

— Во всех регионах СФО людей из других стран (а также эпидемиологически неблагоприятных регионов России) осматривают по прибытии, измеряют температуру и берут анализы на коронавирус. — заверили в информационном центре. — Для прибывших предусмотрен режим строгой изоляции под наблюдением, за нарушение предусмотрены штрафы. В регионах действуют обсерваторы.

Итак, на календаре — 13 мая. День, кажется, будет жарким. Сегодня о новых событиях дня вам будет рассказывать Ирина Буркина.

Прямо сейчас индекс самоизоляции в Омске упал до 2,4 балла. Это значит, что на улицах очень много людей.

Восемь пациентов ГКБ № 11 находятся в критическом состоянии

По словам министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, на данный момент восемь пациентов ГКБ № 11 находятся в критическом состоянии. Это люди старше 65 лет, у которых есть сопутствующие заболевания, которые усугубляют их состояние, сообщает «ОМСКРЕГИОН».

Ирина Солдатова предполагает, что в последних числах мая Омская область выйдет на плато — то есть количество зараженных перестанет расти и стабилизируется.

— Регион выходит на пике, отмечается ежедневный прирост порядка 20–30 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. К концу мая мы выйдем на плато, при условии, что наше население будет соблюдать меры безопасности. Это маски в общественных местах, социальная дистанция в 1,5 метра и другие противоэпидемические меры. Все это, безусловно, поможет остановить ситуацию. Сейчас мы пожинаем плоды пикников и праздников, — рассказала министр «ОМСКРЕГИОНУ».

Подать документы для поступления в ОмГТУ абитуриенты этого года смогут только в электронном виде. Для этих целей на сайте вуза есть специальный раздел — «Абитуриенту», в котором есть вкладка «Подать заявление на поступление онлайн». После регистрации каждый сможет заполнить анкету и прикрепить необходимые документы. Документы нельзя прислать почтой, курьером или через электронный ящик. Предварительная дата начала приема документов — 19 июня.

Омскую предпринимательницу, продавшую букет цветов в пешеходном переходе, признали виновной в совершении административного правонарушения. Суд посчитал, что она торговала вопреки законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и нарушила режим самоизоляции. К своей работе она не сможет вернуться ещё как минимум 15 суток.

Ещё 104 омских школьника проживающие в семьях, где средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума, получили продуктовые наборы от мэрии. Напомним, что в такой набор входит пачка чая, килограмм сахара, два килограмма муки, 1,6 килограмма крупы, килограмм макаронных изделий, литр подсолнечного масла, полкилограмма бакалейных изделий и 250 грамм конфет. На сегодняшний день такие наборы получили 15 993 омских школьника.

Илья Ненко

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

«Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?»

Более 5,9 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Московская журналистка рассказала, как заразилась коронавирусом, и называет себя «ковидиотом».

— Мы сидели на удаленке месяц, когда температура вернулась. Снова на три дня. Снова не выше 37,6. Но кашля уже не было, нос не закладывало, дел не убавилось, так что старый алгоритм сработал безукоризненно — отлежаться и опять в бой. Подумаешь, простыла у окна. В конце концов на дворе 16 апреля, нестабильная погода, а в квартире по-настоящему холодно. Вечером 26 апреля накатила третья волна, и она уже не отпускала. По рукам и ногам пошла зудящая сыпь, заныли суставы, натянулись нервы. К 4 мая было ощущение, что кто-то вытягивает из тела все жилы. Но я даже не мерила температуру, не замечала, есть она или нет. За окном гремели грозы, и казалось, что мне, как метеочувствительной с детства, достается именно от них. А еще я в магазин сходила, промочила ноги. С кем не бывает? Сейчас пару дней отлежусь, и снова все будет в порядке… Но нет. Температуру 7 мая я решила померить просто так, от нечего делать и для очистки совести. В ее существование не верилось. Даже при суставных болях она не ощущалась. Градусник выдал 38,5 и менять свое мнение отказался. Только тогда я вызвала врача, а вечером 9 мая оказалась в больнице на обследовании.

Почитайте ее историю у наших коллег 76.RU.

В Омской области умерли два человека с COVID-19

Печальная статистика. За минувшие сутки от коронавируса скончалось два человека.

Сколько новых заболевших в регионе?

Новых заболевших в нашем регионе сразу 23 человека.

Первая смерть пациента с COVID-19 зафиксирована в Туве. Об этом сообщает Минздрав. Республика стала одним из последних регионов России, где появился коронавирус — первый случай там зафиксировали в начале апреля. Вирус в Туву завез чиновник, который до этого побывал в Москве и Красноярске, будучи уже инфицированным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства