Город Всё о коронавирусе Губернатор заявил, что готов принять полторы тысячи вахтовиков из Якутии

Губернатор заявил, что готов принять полторы тысячи вахтовиков из Якутии

Александр Бурков хочет успокоить омичей, переживающих за своё здоровье

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о готовности Омской области принять вахтовиков с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где 17 апреля был объявлен карантин после массового заражения рабочих коронавирусной инфекцией. Общее количество прибывших в Омск с месторождения, по словам главы региона, на сегодняшний день составляет 102 человека. В том числе 49 вахтовиков прилетели в Омск 29 апреля, ещё 53 — вчера, 5 мая.

Всего на Чаяндинском месторождении находится 1564 омича. Сейчас вахтовиков везут домой — в разные регионы страны. Омская область одной из первых начала принимать рабочих с Чаяндинского месторождения. Среди прибывших есть не только омичи. Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о том, как проходит лечение вахтовиков.

— Врачи делают всё возможное и невозможное для их лечения. Благо наша омская медицина к этому готова. Подчеркну, что приехали не только омичи, потому что строительная компания «Стройтрансгаз», которая нанимала вахтовиков, отправляет в первую очередь тяжелобольных. На Чаяндинском месторождении, для сведения, находятся 1564 омича. Их работа закончена. Правительство Омской области и региональный Минздрав готовы принять их всех, и мы будем принимать. Сроки отправки с месторождения согласовываются с Москвой: каждый борт, количество пассажиров на самолете, после этого мы будем иметь полный и четкий график приезда наших омичей, — отметил губернатор.

Бурков также просит не волноваться омичей, которые опасаются за своё здоровье.

— Знаю, что некоторые люди говорят: может, не надо нам принимать, ведь они могут быть зараженными коронавирусом? Скажу честно — там очень много больных ребят сегодня. Произошла вспышка. Но мы будем принимать омичей, потому что они — наши. А мы своих не бросаем. Просто поставьте себя на место их близких: если бы там оказался ваш сын, ваш муж? Что бы вы сделали? Безусловно, вы бы сделали всё, чтобы его вернуть обратно и вылечить здесь. Поэтому мы будем принимать, как бы трудно нам это ни было. Нужно отдать должное и сказать слова благодарности в первую очередь врачам за тот тяжёлый труд, который они сегодня делают, рискуя своей жизнью. Работа с инфицированными людьми — это совершенно иные, более сложные и рискованные условия. Но наши омские врачи сегодня делают всё возможное и всё невозможное, поэтому мы своих омичей примем обязательно и всех вылечим, — заявил Александр Бурков.

Александр Бурков подчеркнул, что приём вахтовиков организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности.

— Для этого есть все необходимые средства индивидуальной защиты, специальный транспорт из аэропорта в больницу и перепрофилированные под приём инфицированных пациентов медицинские учреждения. Кроме того, есть необходимый запас мест в обсерваторах, куда мы можем размещать на карантин людей, у которых не выявлено коронавирусной инфекции, но они должны быть изолированы от общества и находиться под медицинским сопровождением минимум две недели, — отметил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства