Здоровье Всё о коронавирусе Омичи массово скупают имбирь. Он вообще помогает?

Омичи массово скупают имбирь. Он вообще помогает?

Мы спросили об этом заведующую отделением медицинской профилактики ОП-11

Некоторые омичи уверены, что мощное профилактическое средство можно купить в обычном магазине. Мы постарались выяснить, так ли это

На угрозу подхватить коронавирус омичи реагируют по-разному. Некоторые ищут простое лекарство, которое могло бы уменьшить опасность, и находят его, например, в имбире, который и закупают в магазинах в больших количествах. Омичи начали жаловаться, что имбирь много где закончился, а там, где остался, подорожал более чем в два раза. Возник вопрос, действительно ли имбирь может помочь? Чтобы узнать ответ, мы обратились к специалисту — заведующей отделением медицинской профилактики в омской поликлинике № 11 Оксане Вениковой.

— Имбирь — это в принципе не лекарственный препарат, — уточнила Веникова для начала. — Это пряность, которую можно употреблять в небольших количествах. Говорить, что это поможет в профилактике коронавируса, однозначно нельзя: нет никакой доказательной базы. Вообще имбирь может немного повышать общий иммунитет, как и другие продукты, которые традиционно применяются во время простудного сезона: лимон, чёрная смородина, квашеная капуста.

Однако тут возникает проблема: к приёму имбиря много противопоказаний. Эту пряность нельзя принимать при болезнях желудочно-кишечного тракта, при артериальной гипертонии, нарушениях сердечного ритма, при беременности. Некоторые, даже зная об этом, готовы принимать имбирь ради спасения от коронавируса.

— Надеясь, что они этим спасутся, люди принимают немаленькие дозы, — предположила Веникова. — Принимают и чаще, и больше, чтобы наверняка. Люди могут даже подумать: «Ничего, с гастритом я справлюсь — главное, чтобы коронавируса не было!»

При таком подходе имбирь становится даже опасен — особенно для пожилых людей, которые относятся к группе риска как носители хронических заболеваний. Совет специалиста в этой ситуации очень простой: имбирь принимать только при отсутствии противопоказаний, не считать его панацеей, заботиться об общем иммунитете. Главным средством профилактики коронавируса является самоизоляция. Если же она невозможна, надо стараться выдерживать социальную дистанцию и соблюдать респираторный этикет: кашлять и чихать в одноразовые платки (а при их отсутствии — в сгиб локтя, а не в ладонь), чаще мыть руки и по возможности не прикасаться к лицу.

Как уже писал NGS55.RU, сегодня, 31 марта, число заразившихся в России превысило две тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства