Здоровье Всё о коронавирусе В Роспотребнадзоре заявили, что нарушивших карантин — десятки, но отлавливают далеко не всех

В Роспотребнадзоре заявили, что нарушивших карантин — десятки, но отлавливают далеко не всех

Функцию следить за людьми на карантине возложили на участковых

Ни одного заражённого коронавирусом в Омской области нет, хотя заболевшие зарегистрированы на территории уже 53 регионов

По данным на утро 25 марта, в Омской области на домашнем карантине по коронавирусу находится уже 3160 человек. Это люди, которые вернулись из стран, где есть заражённые новой инфекцией, а также те, с кем они контактировали. Только за последние сутки изолированы больше тысячи человек. Они не имеют права в течение двух недель покидать свои квартиры или обсерваторы (один создан в санатории за городом для тех, кто не может самоизолироваться на дому). За нарушение карантина грозит как минимум административный штраф до 500 рублей, как максимум — пять лет колонии.

Контролировать соблюдение домашнего карантина поручили участковым. Они должны ежедневно обходить квартиры и сообщать в Роспотребнадзор о тех, кто не открыл им дверь. Сотрудники именно этого ведомства уполномочены возбуждать административные дела. Однако, как рассказали NGS55.RU в региональном управлении, с конца января в Роспотребнадзор поступило всего два рапорта о нарушителях домашнего карантина, и оба из муниципальных районов. То есть о мужчине, про которого в этот понедельник, 23 марта, рассказала мэр Омска Оксана Фадина, Роспотребнадзор официально ещё не знает.

В ведомстве отмечают, что, по их данным, омичей, которые не соблюдают режим изоляции, гораздо больше. В основном это те, кто уходит в «самоволку», отсидев дома десять дней. Сдав два теста на коронавирус и получив отрицательный результат, они считают, что никого заразить не могут. Хотя инкубационный период составляет две недели. В УМВД России по Омской области не смогли оперативно прокомментировать данные о нарушителях карантина.

Мы подготовили для вас советы, как самоизолироваться правильно, и инструкцию, что можно и нельзя делать на домашнем карантине. Оперативную информацию о пандемии коронавируса в Омской области вы можете получать из нашей онлайн-хроники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства