Здоровье В Омске мама-антипрививочница заразила маленького сына туберкулёзом

В Омске мама-антипрививочница заразила маленького сына туберкулёзом

Органы опеки планируют лишить женщину родительских прав

У ребёнка обнаружили туберкулёз 

Как стало известно NGS55.RU, мальчика-детсадовца, чья мама болеет активной формой туберкулёза, по решению Кировского суда всё-таки изъяли из семьи и передали в Омский клинический противотуберкулёзный диспансер. Там врачи обнаружили, что ребёнок заразился туберкулёзом. Его положили в стационар.

Напомним, ранее мы писали о судебных тяжбах противотуберкулёзного диспансера с двумя семьями-антипрививочниками — они не давали обследовать своих детей. В одном случае речь шла о девочке, которая с сентября этого года перестала ходить в школу из-за того, что у неё не было необходимых медсправок. В другом — о мальчике, мама которого серьёзно больна туберкулёзом, но отказывается лечиться.

— Обращался с административным исковым заявлением Омский клинический противотуберкулёзный диспансер. Решение выносили в порядке кодекса об административном судопроизводстве. По решению суда была возложена обязанность на маму ребёнка: «…обеспечить лечение несовершеннолетнего <...> в недобровольном порядке с обеспечением контролируемого курса на срок продолжительностью девять месяцев в условиях стационара медицинской организации». Это цитата из решения суда. Всё в соответствии с нашим федеральным законом о предупреждении распространения туберкулёза в РФ, — пояснили NGS55.RU в Кировском суде.

Как рассказала начальник юридического отдела противотуберкулёзного диспансера Светлана Копшарёва, в первый раз за мальчиком выезжали полиция, медработники и органы опеки. Однако тогда забрать ребёнка из семьи не удалось. Позже мальчика всё-таки передали в больницу.

— Папы в семье нет, есть мама и дедушка. И мама вместе с ребёнком в первый раз скрылась. Полиция приехала к ним домой, но их не было. Найти сразу их не смогли. Теперь, когда мальчика у неё забрали, эту ситуацию, его лечение контролирует опека. Мама по собственному желанию забрать его из стационара не сможет, — сообщила Светлана Копшарёва.

Сначала мальчик лежал вместе с дедушкой, но с 6 марта лежит в стационаре один. Его палата рядом с постом, ребёнок находится под постоянным наблюдением врачей.

Вчера мальчику сделали МСКТ. Сегодня, 13 марта, станут известны результаты обследования, и после этого в диспансере проведут телемедицину — соберётся консилиум московских врачей, чтобы вместе с ними решить, как именно лечить ребёнка.

Также NGS55.RU стало известно о том, что органы опеки подали на лишение мамы мальчика родительских прав. Сейчас ребёнок временно находится под их опекой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства