Образование мнение Преподаватель ОмГУ с 91 тысячей подписчиков в инстаграме рассказала, почему нельзя закрывать ФМБ

Преподаватель ОмГУ с 91 тысячей подписчиков в инстаграме рассказала, почему нельзя закрывать ФМБ

Александра Веретено отдала факультету 12 лет и запустила флешмоб, чтобы его спасти

Решение объединить факультеты на ФМБ восприняли очень болезненно

Александра Веретено — старший преподаватель на факультете международного бизнеса в ОмГУ имени Достоевского, член Гильдии маркетологов России, эксперт в области брендинга и smm, блогер, руководитель агентства цифрового брендинга Vorona Production.

Именно Александра запустила флешмоб «Я/Мы ФМБ», когда стало известно о ликвидации факультета. NGS55.RU поговорил с Александрой о соцсетях, науке, маркетинге и о том, как сохранять позитивный настрой даже в те моменты, когда всё вокруг тебя рушится.

— В 2015 году я всерьез увлеклась smm-маркетингом. Мне захотелось показать студентам, что то, чему я их учу, работает. И у меня это получилось. Всего два года назад аудитория моего блога в Instagram насчитывала 3 тысячи подписчиков, но я начала серьёзно заниматься его развитием и количество подписчиков сегодня насчитывает более 90 тысяч человек. Людям сложно воспринимать стандартный маркетинг и такой же контент. Мне хотелось внести в свою работу новый подход, свежий взгляд.

На самом деле, всё довольно просто: если ты методично идёшь к своей цели, ты её добьешься. Но в продвижение и контент обязательно нужно вкладываться — без коммуникации с подписчиками и регулярной активности ничего не получится.

Как говорил мне отец, 99% любого успеха — это трудолюбие. Если сегодня ничего не получается, то это ещё не значит, что и завтра вы ничего не сможете изменить. У меня был год перерыва в работе, когда я не занималась преподавательской деятельностью, я искала свой формат преподавания. А потом интернет-маркетинг стал частью моей жизни. Сегодня я обучаю этому искусству совершенно разных людей: от студентов до владельцев собственного бизнеса. Главное, людям интересно, они готовы учиться и познавать новое, а это основной ключ к успеху.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодняшний студент очень сильно отличается от студента, скажем, 2008 года. Если более десяти лет назад они соблюдали культуру общения и дистанцию с преподавателем, то сейчас такого нет. И это очень печально. Современные студенты ведут себя очень странно. Лично мне, сложно на это никак не реагировать. Приходится быть не преподавателем, а учителем. Я человек мягкий, но когда студент срывает сроки, могу снизить балл. Я не хочу нянчиться со студентами — считаю, что с ними нужно строить отношения, как в бизнесе, на партнерских началах. Всё-таки все они — будущие сотрудники серьёзных компаний.

От своего папы (Александра — дочь депутата Госдумы и совладельца компании «Оша» Александра Веретено, трагически погибшего в 2002 году. — Прим. ред.) я унаследовала целеустремленность, доброту и веру в людей. Как бы мне не приходилось «огребать» от жизни, я всё равно продолжаю верить людям. Никому не верить — значит жить неполноценной жизнью, убегать от решения проблем, это не мой подход!

Я никогда не думала, что буду кого-то учить, хотя мои бабушка и дедушка были преподавателями. Но университет помог мне встать на эти рельсы. После защиты диплома мне предложили пойти в аспирантуру. Сказали, что там классно. И меня затянуло. На 12 лет. Я думала, что я ещё долго буду работать на факультете — реализовывать свои идеи, внедрять новые форматы обучения, но в один день всё рухнуло...

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Руководство университета поставило нас уже перед фактом того, что в июле факультета международного бизнеса не будет. Но у нас остаётся память и вера в то, что ещё не всё потеряно. На историю с закрытием факультета я смотрю по-философски. Может быть, найдутся какие-то варианты выхода из сложившейся ситуации. Может быть, наш факультет ещё возродится, как птица Феникс?

Что будет дальше? А дальше будет другая жизнь. Не знаю, останусь ли я в Омске, факультет международного бизнеса все же является одной из немногих вещей, которые меня в этом городе держат.

Достоевский, как известно, находился в Омске во время ссылки. Многие любят цитировать его фразу: «грязный, пыльный городишко», но почему-то забывают её продолжение — «спасают только люди». Омск удивительный город. Город контрастов. Но его можно полюбить. Хотя бы благодаря тем людям, которые здесь живут.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства