Дороги и транспорт Рабочие с Алтая камнями укрепляют дорогу — дублёр улицы 70 лет Октября из-за грунтовых вод

Рабочие с Алтая камнями укрепляют дорогу — дублёр улицы 70 лет Октября из-за грунтовых вод

На новую дорогу на левобережье потратят более 900 миллионов

Техника вскапывает грунт для прокладки коммуникаций

Сегодня, 3 февраля, специалисты компании «Стройтраст», которая строит новую дорогу на улице 3-я Островская, рассказали о ходе работ. Напомним, она будет дублёром магистрали 70 лет Октября.

Сейчас на первом участке, который начинается от метромоста, уже проложена ливневая канализация. Вдоль берега Иртыша рабочие насыпают грунт и устанавливают инженерную защиту от паводка. Для этого они используют габионы — кубические сетчатые конструкции, заполненные камнями. Уже установлено 430 метров габионов.

Проводятся работы по уплотнению грунта

— Изначально планировалось установить габионы на грунт, сейчас же устанавливаем их на матрацы Рено. Изыскания проводились в 2015–16 году, с тех пор из-за массовой застройки изменился уровень грунтовых вод, ухудшилась геология. Если простыми словами: было не очень, стало ещё хуже. Потому что в условиях городской застройки подъём уровня грунтовых вод почти всегда неизбежен, — рассказал заместитель директора «Стройтраста» Игорь Шестаков.

Снизу плоские матрацы Рено, сверху кубические габионы

Установкой габионов занимаются строители из Алтайского края, которые специализируются на таких работах.

430 метров габионов уже установлено

Ещё одна сложность — неразрешённый вопрос с «МРСК Сибири». На участке дороги возле микрорайона Кузьминки у МРСК проложено много коммуникаций. Протяжённость участка составляет около 1300 метров — это почти треть всей дороги.

— Мы не можем приступить к работам на их участках. Вынуждены перекидывать технику, переходить на другие участки, пропускать что-то. Поэтому я не могу сказать, что мы пойдём поточным методом и пройдём всю дорогу. Сейчас стараемся решить вопрос на уровне земляных работ, но если мы пойдём асфальтом, получатся лишние стыки — а это всегда сложный узел, — рассказал Игорь Шестаков. — У нас есть проектные решения. Эти решения МРСК выполнить нам не даёт, выдаёт предписания останавливать работы в зоне действия своих сетей. На сроках это однозначно уже сказалось, потому что мы не можем работать там в полном объёме. Это основной риск, который я здесь вижу пока.

Заместитель директора «Стройтраста» Игорь Шестаков показывает проблемный участок дороги

Как заявил заместитель директора «Стройтраста», «МРСК Сибири» просит за проектирование и прокладку электросетей около 20 миллионов рублей, в то время как сам «Стройтраст» готов провести эти работы за 8,7 миллиона. Пока переговоры между организациями ни к чему не привели.

В «МРСК Сибири» NGS55.RU пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, дорога по улицам 3-я Островская, Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета должна быть введена в эксплуатацию до конца этого года. В общей сложности сейчас выполнено чуть меньше половины работ. На строительство дороги потратят более 900 миллионов из федерального и областного бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства