Образование «Угрожали в разных формах»: студентка медколледжа судится за право носить хиджаб на пары

«Угрожали в разных формах»: студентка медколледжа судится за право носить хиджаб на пары

Девушка рассказала, что из-за религиозных убеждений её вызывали на беседу в полицию и ФСБ

Администрация колледжа говорила девушке, что «у нас светское общество»

Во вторник, 28 января, судья Кировского районного суда Омска Валентина Ашуха начнет рассматривать иск третьекурсницы по имени Алина к омскому медицинскому колледжу. Студентка намерена взыскать с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В пресс-службе суда пояснили, что девушке, исповедующей ислам, запретили носить хиджаб во время занятий в медицинском колледже.

Будущий акушер рассказала NGS55.RU, что конфликт начался, еще когда она училась на втором курсе. По её словам, руководство колледжа объясняло свои действия тем, что уставом носить головной убор в здании запрещено, и грозило отчислением, если девушка не снимет платок.

Девушка заявила, что её даже вызывали в полицию, где «угрожали в разных формах» и запугивали: «Вдруг кто-то где-то тебя пырнет ножом», а затем в ФСБ, где «заставляли писать объяснительную о том, как начала носить платок». Один раз дежурные не пустили её в колледж, потому что она «не привела себя в порядок». Студентка из страха пошла на уступки и вместо платка одно время носила колпак, но давление не прекратилось.

— Неоднократно на потоковых парах заходила комиссия и делала публичные замечания, меня доводили до слез, просили моих одногруппниц поговорить со мной, чтобы я сняла платок. Просто наступил внутренний предел. Я обзвонила всех юристов в Омске и в конце концов уже обратилась за помощью, потому что подобное отношение уже терпеть невозможно, — рассказала Алина.

Студентка подчеркнула, что обратилась в суд не из-за денег и не для раздувания конфликта.

— Я хочу установить справедливость, так как Россия — это уникальная страна, в которой проживают представители разных наций и религий, и запрет и ущемление неуместны, ведь у нас есть Конституция, в которой ношение платка разрешено, — отметила девушка.

NGS55.RU направил в медицинский колледж письменный запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства