Город Мусорная реформа Мэрия решила почти вдвое увеличить площадь свалки на Черлакском тракте

Мэрия решила почти вдвое увеличить площадь свалки на Черлакском тракте

На публичных слушаниях эти планы раскритиковали, но всё зависит от решения горсовета

На встрече с общественностью в депархе говорили об изменениях границы территориальных зон

В департаменте архитектуры омской мэрии сегодня, 21 ноября, прошли публичные слушания на тему «Внесение изменений в правила землепользования и застройки». Городская администрация хочет предложить на утверждение горсовету несколько изменений в границах территориальных зон, а перед этим проводит необходимые по закону процедуры — в частности, предлагает высказаться по существу вопроса всем заинтересованным людям и организациям. В сегодняшних слушаниях приняли участие депутаты горсовета, лидер омского отделения одной из непарламентских партий и простые горожане, которых касаются затрагиваемые вопросы.

В повестке было два пункта, и оба — про расширение земель санитарно-технического назначения. Представитель департамента рассказал, что предлагается привести границы территориальных зон на Черлакском тракте (недалеко от его пересечения с трассой М51) и на окраине Кировского округа в соответствие с Единым государственным реестром недвижимости, где фактические изменения уже зафиксированы. В обоих случаях речь шла о мусорных полигонах, территорию которых городу нужно расширить. На Черлакском тракте расширение особенно значительное — с 40 гектаров до 70.

— Я в корне не поддерживаю это предложение, — заявил депутат горсовета Дмитрий Петренко (он ещё и член комиссии по землепользованию). — Если оно будет принято, у омичей будет ещё больше причин, чтобы уехать!

«Яблочница» Татьяна Нагибина, как выяснилось, на днях специально съездила на полигон, чтобы собрать данные перед слушаниями.

— Там завалы мусора, которые уходят на семь метров в землю, — рассказала она. — Высота — 16 метров. Буквально через дорогу дачи, и вонища стоит страшная! Ещё там рассадник бомжей и, по-видимому, нелегальное кладбище. Вы предлагаете нам утонуть в этом дерьме?

Такие изменения предлагают чиновники. Коричневым на карте Омска обозначена зона «санитарно-технического назначения (в этом случае — мусорная свалка)

Вопрос был риторическим — отвечать на него никто не стал. Из дальнейшей дискуссии выяснилось, что у обоих участков земли один арендатор — региональный мусорный оператор «Магнит», и его грузовики уже были замечены на той земле, которая пока считается «зоной естественного ландшафта». Ещё один участник слушаний, горожанин, чьи близкие, по его словам, похоронены на Ново-Южном кладбище, рассказал, что расширение мусорного полигона сделает посещение родных могил почти невозможным.

— Намного труднее будет просто зайти на кладбище и почтить память, — объяснил он. — Такое расширение очень некорректно.

В защиту мэрии в этой ситуации выступил только депутат горсовета Сергей Дроздов: он уверен, что чиновникам приходится менять границы территориальных зон из-за угрозы претензий со стороны прокуратуры. В любом случае городскому парламенту на ближайшем пленарном заседании придётся рассмотреть предложение мэрии.

Кстати, NGS55.RU писал в начале года о грандиозных планах «Магнита». В частности, глава регоператора Сергей Шевченко обещал, что по итогам 2019 года уровень обработки мусора составит 81,3%, а уровень утилизации — 80,2%. Вместо этого получается, что «Магнит» просто расширяет полигоны, на которых будет складывать отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства