Недвижимость Истории долгостроев проблема «Романтикам пришлось стать реалистами»: как в Омске уже третий год не могут достроить дом

«Романтикам пришлось стать реалистами»: как в Омске уже третий год не могут достроить дом

История долгостроя, который находится возле рухнувшей «Арены Омск»

Проблемный объект должны были достроить три года назад

«Храните деньги в наших квартирах»

В 2014 году на левобережье в Омске начали возводить многоэтажку с благозвучным названием ЖК «Квартал Романтиков». Почему именно «романтиков»? Пожалуй, на этот вопрос могли бы ответить в компании «ДомСтройОмск», которая активно рекламировала новое жилье на улице Перелета.

Предложение было настолько заманчивым, что соблазнялись на него не только романтики: стоимость новенькой квартиры начиналась от 890 тысяч рублей.

В рекламе мужчина в каске (директор отдела продаж) почти командным голосом рекомендовал: «Храните деньги в наших квартирах!». Действительно, о том, что недвижимость — это выгодная инвестиция, не слышал только ленивый. Правда, в 2014 году, накануне резкого ослабления рубля, рядом с этим утверждением можно было поставить жирный знак вопроса.

— В конце 2014 года случился финансовый кризис. Доллар подорожал в два раза, это влекло за собой подорожание импортных товаров и соответственно перспективы обнищания граждан. В этой ситуации вкладывать деньги в ненадежную стройку было неоправданно рискованной затеей. Другое дело финансовые инвестиции — тем более банки тогда резко повысили ставки. Именно тогда появились беспрецедентные ставки по вкладам в размере 12% годовых. И кроме того, вклады были застрахованы государством, а это является реальной гарантией возвратности средств, — поясняет председатель «Общества защиты прав потребителей в сфере строительства» Дмитрий Дмитриев.

Дом начали строить незадолго до начала финансового кризиса

«Романтики с большой дороги»

Разрешение на строительство дома было выдано застройщику — ООО «Красноярская промышленная компания» — с уставным капиталом 10 тысяч рублей, в то время как разрекламированный объект у всех ассоциировался с генеральным подрядчиком — компанией «ДомСтройОмск».

На протяжении нескольких лет «ДомСтройОмск» возглавляет бывший сотрудник МВД Дмитрий Передельский. Несмотря на название, с недавних пор компания зарегистрирована в Симферополе, а «Красноярская промышленная компания» — в Омске. Согласно данным веб-сервиса «Контур.Фокус», в «Красноярской промышленной компании» числится всего пять сотрудников, а всё тот же Дмитрий Передельский был некогда одним из её учредителей и генеральным директором.

Дом планировалось сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 года — так было написано в договоре. Однако сроки сдвигались всё дальше и дальше. Осенью 2016 года, после проверки Госстройнадзора, стройкой заинтересовались в прокуратуре. Тогда же ООО «Красноярская промышленная компания» подала иск к своему генеральному подрядчику — «ДомСтройОмску» — на 23 миллиона рублей. Романтический флёр над «Кварталом Романтиков» необратимо рассеивался.

К лету 2017 года объект на Перёлета, 27 был построен лишь на 25%. В отношении «Красноярской промышленной компании» было возбуждено уголовное дело.

Сроки окончания строительства постоянно сдвигаются

Денис Еремеев — один из дольщиков, которого привлекла красивая реклама. Пока дом строился, он успел рассчитаться по ипотеке. Однако Денису до сих пор приходится жить у родителей.

— История в общем-то незамысловатая. В 2014 году я приобрел в этой конторе квартиру в ипотеку. По договору с их стороны было условлено, что дом будет сдан в конце 2016 года. Но спустя три года дом так и не достроен. За это время я побывал у следователей — подавал заявление по уголовному делу по факту мошенничества. Но, насколько мне известно, никто так и не привлечен к ответственности. Сейчас я наблюдаю крайне низкие темпы работы на объекте. Каждые полгода происходит оповещение о переносе сроков, — рассказывает Денис.

Работы на объекте действительно идут — на территории стройки стоит техника, а строительство худо-бедно продвигается вперед. Рядом с домом затеяли строительство ещё одного — теперь «Квартал Романтиков» живет под новым именем, не менее вдохновенным: «ЖК «Весна».

— Сейчас они переименовались в «Весну» и всё-таки достраивают старый дом и показывают его потенциальным покупателям. Называют всё это единым комплексом. Но мне почему-то кажется, что они сейчас квартиры в «Весне» распродадут, а стройка встанет, — делится опасениями одна из дольщиц.

Рядом с домом, который в 2ГИС можно найти по запросу «Перелёта, строение 27», началась ещё одна стройка

Новый подрядчик

Теперь реализацией квартир в ЖК «Весна» занимается омская компания «Интерстрой». В офисе продаж компании «Интерстрой», куда корреспондент NGS55.RU позвонил под видом потенциального покупателя, ему рассказали о том, что дом на пересечении улиц Шаронова и Перелёта будут сдавать осенью 2020 года. А жильё на Перелёта, 27 указали в качестве ориентира, чтобы можно было без проблем найти дом, который строят рядом.

— А там рядом разве не проблемный дом?

— Да. Но мы подрядчики, сейчас достраиваем первый дом за «ДомСтройОмском». Сейчас там идёт остекление окон. Второй строим самостоятельно. Застройщик расторг договор с предыдущей подрядной компанией, потому что они не справились в срок, — пояснили в отделе продаж.

Согласно информации веб-сервиса «Контур.Фокус», компания «Интерстрой» зарегистрирована по тому же адресу, что и «Красноярская промышленная компания» — на Мира, 171А. Среди лиц, которые имеют к ней отношение, есть и вышеупомянутый Дмитрий Передельский.

Корреспондент NGS55.RU сделал повторный звонок в офис продаж ЖК «Весна». На этот раз честно рассказал о том, что является сотрудником СМИ и пишет статью про дольщиков «Квартала Романтиков». Автор попросил ответить на вопрос, есть ли у компании «Интерстрой» гарантии того, что оба дома на улице Перелёта будут достроены, и поинтересовался, когда будет завершено строительство объектов. Представитель компании-подрядчика сказал, что ответить на этот вопрос сможет только застройщик — «Красноярская промышленная компания». Однако звонок по указанному на сайте этой компании номеру телефона не увенчался успехом — автоответчик сообщил, что номер не обслуживается.

Подрядчик утверждает, что дом сдадут уже в следующем году

— «Квартал Романтиков» и «Весна» — это просто маркетинговые названия, которые фигурируют только в рекламе. В проектных декларациях и договорах с дольщиками они не фигурируют. Кто принял решение, неизвестно. Видимо, лицо, которое занимается приемом денег от населения, — поясняет Дмитрий Дмитриев.

Омичка Татьяна Шакирова уже много лет ждёт новоселья.

— Нам с мужем, можно сказать, вдвойне повезло — у меня квартира в «Квартале Романтиков», а он — пайщик небезызвестного дома на Герцена, 11. Около пяти лет назад мой папа приобрел квартиру в «Квартале Романтиков». Не для себя — для своей любимой внучки, то есть моей дочери. Он очень долго и много работал, чтобы купить это жилье. Поначалу стройка шла очень активно. А потом почти приостановилась. Папа три года назад умер, так и не дождавшись окончания строительства. Сейчас мы живем в квартире сестры — я, муж, дочь и две собаки. Я надеюсь, что мы заедем в этот дом хотя бы к тому времени, когда моя дочь, любимая папина внучка, станет студенткой. Сейчас ей 11 лет, — говорит Татьяна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства