Происшествия подробности «Он не понимал, что происходит»: спасатель рассказал, как в лесу искали трёхлетнего мальчика

«Он не понимал, что происходит»: спасатель рассказал, как в лесу искали трёхлетнего мальчика

Ребёнок воспринимал происходящее как обычную прогулку и не отзывался, когда его звали спасатели

Примерно так выглядели поиски мальчика (фото из архивов поисковой группы «Доброспас»)

Ранее NGS55.RU писал об инциденте, который произошёл вчера утром, 29 июля, в Любинском районе Омской области. Женщина потеряла трёхлетнего сына в лесу, пока собирала ягоды. Мальчик успел пройти более двух километров, прежде чем его нашли спасатели.

Сегодня мы выяснили подробности произошедшего. Как рассказала корреспонденту NGS55.RU мама мальчика, они вместе с мужем и сыном выехали в лес — планировали собрать ягод. Родители припарковали машину у обочины и оставили ребёнка у автомобиля. Вероятно, в определённый момент мальчик потерял взрослых из виду и решил отправиться на их поиски.

— Мы были неподалёку и видели друг друга. Но через пару минут он, наверное, нас не заметил, поэтому просто развернулся и пошёл. Говорит, пошёл маму с папой искать. Мы до сих пор не понимаем, как это могло произойти. Но ни он нас не увидел, когда мимо проходил, ни мы его. Не знаю, как это получилось, но утопал он далеко-далеко, — рассказала мама мальчика.

Поначалу родители пытались найти ребёнка самостоятельно. Они проверили ближайший участок леса и несколько раз обошли машину, однако их поиски не увенчались успехом. Спустя час они, сильно обеспокоенные исчезновением сына, позвонили своим родителям. В итоге спасателей вызвала тётя мальчика, которой также сообщили о его пропаже.

Взрослые сильно переживали из-за того, что ребёнок мог поасть в болото

— Мы сначала пытались сами его найти. Думали, он где-то здесь, в этой части леса, неподалёку от машины. Думали, не мог же он далеко уйти. А он, как позже выяснилось, пошёл совершенно в другую сторону — вдоль дороги. Удалялся от посёлка, — поделилась женщина. — Мы были в растерянности, даже в шоке. Утро понедельника, все на работе, в лесу никого нет. Просить помощи не у кого. Тогда мы позвонили родителям.

Как рассказал корреспонденту NGS55.RU начальник 53-й пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Анатолий Бегас, в это время он и начальник полиции присутствовали на совещании по поводу безопасности на воде. Тогда им и поступила информация о том, что в лесу потерялся трёхлетний мальчик.

— Женщина, как оказалось, тётя ребёнка, позвонила в администрацию, в полицию, в единую дежурно-диспетчерскую службу. Сообщила о том, что омичка вышла с ребёнком, потеряла его и теперь не может до него ни докричаться, ни самостоятельно его обнаружить. Нам эту информацию передали, мы скоординировались и на месте создали группировку. Там были сотрудники полиции и МЧС. Я объявил общий сбор своей части, — рассказал Анатолий Бегас. — Весь личный состав, который находился на заслуженном отдыхе, все были вызваны. Все прибыли на место.

Оказалось, в прошлом году в этом лесу заблудилось порядка шести человек. Однако все пропавшие были взрослыми, поэтому спасателям не требовалось подкрепление. В этот раз оно было необходимо, поскольку потерялся трёхлетний ребёнок. Именно поэтому по социальным сетям спасатели объявили о том, что им нужна помощь волонтёров — местных жителей.

Мальчик успел пройти почти три километра

По словам мамы мальчика, взрослых сильно волновал тот факт, что в лесу есть овраги и болота, в которые мог угодить их сын. Поэтому терять нельзя было ни минуты. Спасатели быстро выяснили у родителей приметы мальчика, узнали его имя и отправились на поиски. Местность они прочёсывали цепочкой.

— Мальчик маленький, всего три годика ему. Он не осознавал, куда идёт. Искать его было намного сложнее, чем взрослых, и сил требовалось больше, — объяснил Анатолий. — В цепочке рядом с нами, со спасателями, шли сотрудники полиции и волонтёры. Работа была проведена совместно. Отлажена так, чтобы все структуры были задействованы по максимуму. Нужно было найти человека в кратчайший срок.

Во время поисков мальчика звали по имени в громкоговорители, однако тот не отзывался. В разговоре с корреспондентом NGS55.RU его мама предположила, что он был либо слишком сильно напуган, либо не осознавал, что именно происходит. В результате спасатели 53-й части обнаружили ребёнка спустя примерно пятьдесят минут после начала поисков. Тот стоял на опушке леса в небольшом бурьяне. Оказалось, за это время он успел пройти около трёх километров. Двое мужчин — водитель и боец — прочёсывали лес на пожарной машине, когда заметили среди кустов его светло-бежевую кепку.

По словам спасателей, мальчик был спокоен и не плакал. Он действительно не понимал, что происходит, и принял всё за обычную прогулку.

— Это было не так далеко от населённого пункта, мы все эту местность знаем. Где какая кочка, где какой карьер. Мы, спасатели, ведь живём в этом же населённом пункте. В свободное от работы время также ходим в лес за грибами, ягодами и на рыбалку. Поэтому ребёнок и был найден так быстро. Ну и, конечно, хорошо, что до темноты было ещё далеко, а то поиски бы сильно усложнились — поделился Анатолий Бегас.


Родители мальчика не ожидали, что их ребёнка найдут так быстро. Его мать поблагодарила всех, кто принимал участие в поисках.

— Мы так благодарны всем, кто помогал найти нашего сына. Спасибо и полиции, и спасателям, и волонтёрам. Мы даже не думали, что так много людей откликнется. Они все молодцы, — сообщила омичка.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства