Происшествия В Называевском районе ввели режим ЧС: местные дороги и огороды уходят под воду

В Называевском районе ввели режим ЧС: местные дороги и огороды уходят под воду

Подтоплено большинство дорог района

Сейчас в районе подтоплены десять населённых пунктов, которые находятся вблизи озёр

Сегодня, 11 июня, стало известно, что из-за проливных дождей в Называевском районе Омской области ввели режим ЧС. Как рассказали NGS55.RU в районной администрации, за последние десять дней у них выпало 117 миллиметров осадков.

— Вода в район поступает не только от дождей. Просто дожди сейчас усугубили ситуацию. Сколько она продлится, мы не знаем, потому что по прогнозам дожди стоят каждый день. На местах сейчас работает техника, откачивает воду. Выкапывает и укладывает трубы. Люди жалуются. Как только обстановка станет исправляться, режим снимут. А сейчас он необходим для того, чтобы привлекать технику, — пояснили NGS55.RU в администрации Называевского района.

По словам начальника отдела строительства и ЖКХ района Александра Крысального, сейчас подтоплены около 80% дорог и десять населённых пунктов района, которые находятся вблизи озёр. В каждом из них вода затопила от 5 до 27 домовладений.

— 80% дорог стали непроезжими в результате обильного количества осадков. Там есть процент перемытых дорог. Если сухая погода установится, то этот процент снизится, порядка до уровня 50% упадёт. А на уровне 50% более серьёзные работы потребуются. Нужно будет поднимать, отсыпать, восстанавливать.Там сейчас серьёзные промоины в профиле. Либо вода поверх профиля, либо профиль подтоплен увеличивающимися по площади болотами, — рассказал Александр Крысальный.

Он также подчеркнул, что прибывающая вода стоит не в домах местных жителей, а в огородах, дворах и сараях.

В пресс-службе областного МЧС NGS55.RU сообщили, что на сегодняшний день дополнительные наряды из города не нужны, и район справляется с подтоплением своими силами.

— Режим ЧС вводится муниципальным районом. Наши спасатели туда не выдвигались. Продолжительность режима — это на усмотрение муниципалитета. Но вне режима ЧС муниципалитету потребуется намного больше времени на восстановление, — добавили в МЧС.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства