Здоровье фоторепортаж Водители омских скорых устроили гонки на парковке у «Арены Омск»

Водители омских скорых устроили гонки на парковке у «Арены Омск»

Они посоревновались в фигурном вождении и... джигитовке на карете скорой помощи

30 водителей по очереди выехали на трассу на обычной «Газели»

В субботу, 25 мая, на парковке у «Арены Омск» прошли соревнования водителей скорой помощи. Они продемонстрировали фигурное вождение на «Газели» на скорость и с элементами джигитовки. На мероприятии побывал фотокорреспондент NGS55.RU.

Взмах флажка, и старая «Газель» с лёгкой пробуксовкой снимается с места. Разворот, змейка вперёд и назад, параллельная парковка, «гараж». Затем на ходу нужно вытянуться из машины и снять со стойки кольцо. Всё бы ничего, только условия очень стеснённые — фишки и ограждения расставлены так, что машина едва протискивается. Ещё и торопиться приходится.

30 водителей ждут старта
С погодой не очень повезло — время от времени моросил дождь, а ветер дул постоянно. Но группы поддержки стоически наблюдали за выступлениями

Ради соревнований с линии не стали снимать новые машины — взяли обыкновенную «Газель». Машина не подвела.

Первыми выступили молодые водители до 30 лет. Некоторые немного волновались, но фишки всё равно почти не сбивали.

30 секунд до старта

«Газель» выписывала манёвры в сантиметрах от ограждений.

«Где там колесо?»
В жизни часто тоже приходится разъезжаться в считанных сантиметрах, и там не безобидные арматурины, а машины и люди

В жизни всё, конечно, по-другому. Та же теснота, только препятствия реальные, а в салоне человек, которого нужно спасать. Мы помним, как в апреле водитель омской скорой сносил машиной заборы в дачном кооперативе. Он пытался спасти двухлетнего ребёнка, которого пьяный 53-летний родной дед затолкал в горящую печь. Увы, мальчик через несколько дней умер, но все сделали всё, что могли — и врачи, и водитель тоже. А тут, конечно, спортивный дух и азарт, но не более.

«Есть штрафное очко!»

Водитель Алексей Ильичёв работает на скорой уже 16 лет. В этих соревнованиях он участвует уже несколько лет подряд. В итоге четыре раза становился победителем и ещё дважды вошёл в тройку лучших. Гонщиком, говорит, не был, зато за всё время не совершил ни одного ДТП.

— У нас проблема одна: езда с мигалками. Приходят штрафы за превышение, и не пропускают. Говорят потом — не заметил, не услышал... А у меня тяжёлый больной, счёт на минуты, цена — жизнь. Вот там и нужно это мастерство, чтобы объехать. Регулярно с нами проводят рейды сотрудники ГИБДД, ездят и штрафуют, — рассказал Алексей.

В этот раз он занял второе место.

Алексей Ильичёв работает на амурской подстанции скорой помощи Омска
Змейка задним ходом — одно из самых непростых испытаний

А лучшим в итоге стал Максим Мамаев, водитель скорой Центральной подстанции — до этого он четыре раза с 2012 года попадал в призёры. «Газель» не подвела и глазомер тоже.

Не только казаки джигитовкой балуются — и для водителя скорой это не проблема 
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства