Город Налог на цветы от мэрии

«Это позорище просто!»: мэрия потребовала от омички заплатить налоги за подаренный в роддоме букет

Женщина утверждает, что её не сразу предупредили о том, что ей предстоит выполнить такую обязанность

Сании Абдуллиной придётся заплатить налог за цветы

В начале года Сания Абдуллина родила мальчика, который стал первым ребёнком, появившимся на свет в 2019 году. 3 января сотрудники администрации вручили Сании букет роз и подарочный сертификат на 20 тысяч рублей. А спустя несколько месяцев молодая мама получила письмо с требованием заплатить налоги в размере 2 тысяч рублей.

— Я в шоке! Слов нет, реву просто! Просто обидно! Спасибо большое за подарочек! — с такими словами расстроенная женщина обратилась к подписчикам в социальной сети «ВКонтакте».

Видео: Сания Абдуллина

Ситуацию уже прокомментировали в департаменте информационной политики омской мэрии.

— На территории всей Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц. В случае если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4 тысячи рублей, возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена. Согласно пояснениям Министерства финансов РФ в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность администрации города Омска письменно сообщить гражданину о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Так как Сании Абдуллиной были вручены подарочные сертификаты в магазин «Карусель детства» на сумму 20 тысяч рублей, было направлено письмо о необходимости уплаты налога, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Однако сама Сания утверждает, что о налоге она узнала уже после того, как получила подарок.

— Мне позвонила женщина и сообщила, что после выписки приедет ко мне домой. По её словам, я должна была расписаться в каких-то документах, подтверждающих получение подарка. Она уверила меня, что это чистая формальность. Сотрудница администрации приехала где-то 10 января. Я расписалась в документах, и только после этого она сообщила, что мне нужно будет заплатить налог. Я расстроилась, конечно, но пообещала заплатить. А сегодня пришло письмо из администрации. Оказывается, я должна заплатить налог не только за сертификат, но ещё и за букет цветов. Ладно сертификат, но цветы! Это позорище просто! — отметила женщина в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

[Обновлено 20:40] Позже к омичке пришли представители мэрии, которые вручили ей конверт с двумя тысячами рублей для оплаты налога.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства