Культура Pixar — не наш метод: омич рисует со студентами мультики, пользуясь минимумом компьютерной графики

Pixar — не наш метод: омич рисует со студентами мультики, пользуясь минимумом компьютерной графики

Ко Дню российской анимации преподаватель колледжа рассказал об увлечении, которое стало профессией

В мультфильме «Песнь о собаке» Денис Астанин совместил компьютерную графику, трёхмерные макеты и рисунки

Сегодня, 8 апреля, ко Дню российской анимации, которая перешагнула столетний рубеж, омский дизайнер, фотограф и преподаватель Денис Астанин рассказал NGS55.RU, как рисует со студентами мультфильмы.

Помните «Филипка»? Тот красивый и добрый рисованный советский мультфильм 1982 года. Включая «Песнь о собаке», созданную омичами по стихотворению Есенина, наверняка вспомните. Да, у них другая техника и история очень грустная, но тут уже поэт виноват. А колорит тот самый.

— Мы четыре месяца делали объёмные макеты из обычных веток. Получилась деревня с домами, колодцами и сараем. Покупали искусственный снег, в мешках — настоящие крупы, из дома принесли… Это очень интересный процесс. Да, долгий — за это время можно сделать два диплома. Но люди загораются, у них глаза блестят, — рассказывает преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа, дизайнер Денис Астанин.

Мультфильм по стихотворению Сергея Есенина «Песнь о собаке». Видео: Денис Астанин

Анимацией он увлекался с института — понемногу изучал программы, пытался изобретать разные техники... Потом, уже преподавая в колледже, предложил своим студентам делать мультики. Там учились дизайнеры и рекламисты, а специализации мультипликатора как таковой не было. В итоге колледж открыл отдельную специальность «анимация».

— Мы сделали девять мультиков. Когда первый делали на компьютере, ничего не знали. Конечно, он сейчас выглядит таким смешным и неказистым. Но в Сибири больше это нигде не преподают. А у нас специальность молодая, о ней мало кто знает, — поясняет Денис Астанин.

Сейчас он вместе со студентами планирует создать цикл на стихи Есенина, два мультфильма из которого уже нарисованы. В одном совмещали компьютерную графику, макеты и рисунки, а другой создавали по необычной технологии.

Мультфильм по стихотворению Сергея Есенина «Мой путь». Видео: Денис Астанин

— Сделали специальный стол из стёкол и рисовали тушью на прозрачной плёнке. Создавали изображение, послойно вырезали, а потом привнесли туда и компьютерную графику. Конечно, в техническом плане мы понимаем, что недочёты есть и там, и там. В первом где-то, может, побольше кадров надо было нарисовать, но это уже вопрос времени. Конечно, недочёты есть и во втором... Но само настроение и интересная техника — другой человек так никогда уже не повторит, — рассказал Денис Астанин.

По его словам, советские мультики отличалась от сегодняшних тем, что их рисовали профессиональные художники, а не специалисты по компьютерной графике. Конечно, машина помогает делать всё быстрее, но результат получается стандартизированным, и мультики стали похожими друг на друга.

Денис Астанин со студентами экспериментируют с методами. Это познавательный мультфильм для детей. Видео: Денис Астанин
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства