Здоровье У омского онкодиспансера появится два новых корпуса и КАМАЗ-маммограф

У омского онкодиспансера появится два новых корпуса и КАМАЗ-маммограф

Кроме того, учреждение получит новое оборудование почти на полмиллиарда рублей

Омский онкодиспансер в этом году основательно оборудуют

Сегодня на своей пресс-конференции министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков рассказал о том, что у омского онкодиспансера появятся два новых корпуса, оборудование на полмиллиарда и мобильный маммограф на базе КАМАЗа.

По словам министра, помимо корпуса со стационаром на 120 коек и поликлиникой на 900 посещений в смену, о котором уже писал NGS55.RU, у онкодиспансера появится ещё одно здание: лечебно-радиологический корпус с тремя каньонами — сооружениями из железобетона, внутри которого находится оборудование для лечения и диагностики онкологии. Из регионального бюджета на подготовку проектно-сметной документации уже выделили 170 миллионов рублей.

— В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году планируется переоснащение онкодиспансера: оборудование для анестезиологии и реанимации, операционных, видеоэндоскопические комплексы, ультразвуковые сканеры, лабораторные анализаторы, специализированный мультиспиральный компьютерный томограф. Всего 129 единиц оборудования. На эти цели из федерального бюджета выделен 471 миллион рублей, — рассказал Дмитрий Вьюшков.

Кроме того, в ГБ-1 имени Кабанова создадут центр амбулаторной онкологической помощи. Наконец, в этом году онкодиспансеру передадут ещё один мобильный маммограф на базе КАМАЗа. Одну такую машину омским медикам предоставили в конце прошлого года. Она обошлась федеральному бюджету почти в 20 миллионов рублей. Полноприводные КАМАЗы будут проводит диагностику рака молочной железы в районах области.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства