Дороги и транспорт Омского блогера вызвали в прокуратуру из-за снимка, сделанного из иллюминатора самолёта

Омского блогера вызвали в прокуратуру из-за снимка, сделанного из иллюминатора самолёта

Надзорный орган считает, что для создания фотографии Юлий Макаров запускал квадрокоптер

Юлий Макаров хочет подать в суд из-за клеветы

Омского видеоблогера Юлия Макарова вызвали в транспортную прокуратуру для дачи объяснений о запуске беспилотника рядом с омским аэропортом. Надзорный орган заинтересовался снимком, который Макаров опубликовал в соцсети под хэштегом #аэрокадр.

«19.11.2018 Вами на личной странице "ВКонтакте" были размещены фотографии, выполненные беспилотным летательным аппаратом в районе аэропорта Омск-Центральный», — письмо с таким пояснением и требованием явиться в транспортную прокуратуру Макаров получил накануне.

На самом деле эти фотографии Макаров сделал из иллюминатора садящегося на посадку самолета, когда летел из Екатеринбурга в Омск. Кстати, такой вывод несложно сделать из публикации, которая предшествовала этим снимкам — в предыдущем посте Макаров сообщал своим подписчикам о том, что сейчас он находится в салоне самолёта.

Из-за этих снимков омского блогера вывали в прокуратуру

«По сути, сегодня можно снимать с квадрокоптера и с высоты человеческого роста. Значит ли это, что теперь каждый должен доказывать транспортной прокуратуре по каждой своей фоточке в "Инстаграм", что он не квадрокоптер?» — иронизирует блогер.

Омич потребовал от надзорного органа объяснений: в прокуратуре сослались на информацию Ространснадзора, который, в свою очередь, ссылается на заявление некого Александра Ефремова. После ознакомления с делом Макаров намерен подать в суд на неизвестного ему Александра Ефремова за клевету.

— Ну а как поставить под вопрос компетентность сотрудников Ространснадзора, которые проверили его заявление и стали утверждать, что съемка действительно была сделана беспилотником, после чего передали дело в транспортную прокуратуру? Тут надо с юристами посоветоваться, — отметил Макаров в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства