Здоровье По сёлам и притонам с мегафоном: у омского СПИД-центра появилась громкая передвижная лаборатория

По сёлам и притонам с мегафоном: у омского СПИД-центра появилась громкая передвижная лаборатория

Пункт экспресс-тестирования на базе «Газели» обошёлся бюджету в 1,4 миллиона рублей

Новой «Газели» предстоит побывать в труднодоступных районах области и секс- и наркопритонах 

В омский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями поступил автомобиль, в котором можно будет бесплатно провериться на наличие ВИЧ.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, автомобиль на базе «Газели» оборудован специализированной мебелью, умывальником, кондиционером и громкоговорителем.

Машина оборудована необходимой мебелью

— С приобретением передвижного пункта появится большая возможность передвижения по улицам города и выездов в труднодоступные районы Омской области при проведении профилактических акций с экспресс-тестированием. Планируется расширить выездную работу с группами рискованного поведения — с женщинами, вовлеченными в секс-бизнес, лицами, находящимися в реабилитационных центрах, — рассказали в минздраве Омской области.

В этом году только за три дня уличных экспресс-исследований удалось выявить 11 человек с положительным ВИЧ-статусом

Средства на передвижной пункт выделены из федерального и областного бюджетов в сумме 1,4 млн рублей. Отметим, что мобильные экспресс-исследования приносят результаты: в этом году только за три дня работы передвижной лаборатории в Омске, Калачинске, Исилькуле и Кормиловке удалось проверить 1519 человек. Ранее специалистам в аналогичной лаборатории удалось обнаружить ВИЧ у 11 из обратившихся омичей.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства